В подписании принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он отметил, что вопрос обманутых дольщиков для Краснодарского края является одним из самых острых. Однако благодаря активному взаимодействию с прокуратурой ситуация начала меняться.
«Нам удалось совестными решениями стабилизировать ситуацию. Когда эти дома строились, их никто не контролировал, никто не вникал в проблемы людей, – заявил глава Кубани. – Спустя столько времени гораздо сложнее и дороже восстановить права. Но 26 тысяч дольщиков получат свои квартиры».
Еще 3 тыс. обманутых дольщиков в Краснодаре и Новороссийске восстановят свои права благодаря соглашениям, подписанным в рамках встречи. Так, согласно документам, ЖК «Суворовский», «Суджук – Кале», ЖК «Посейдон» и ЖК «Одиссей» в Новороссийске будет достраивать ООО «Акстрой», завершать возведение жилого комплекса по улице Домбайской в Краснодаре – ООО «СпецСтройКубань», строительство краснодарских ЖК «Мир», «Луч» и «Заря» завершит компания «ИНСИТИ», а «ТелекомСтрой» отвечает за окончание строительства ЖК «Мультиплекс Кино».
Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в апреле этого года в регионе был принят закон о защите прав пострадавших участников долевого строительства. В настоящее время уже разработан план мероприятий по его реализации. В законе продуман механизм, позволяющий принудительно изымать недостроенные объекты вместе с земельными участками и передавать их новым инвесторам и застройщикам, которые имеют возможность и желание завершить строительство.