Мероприятие прошло под председательством вице-губернатора Анны Миньковой, сообщает газета «Кубанские новости».
На совещании подробно рассматривались конкретные нарушения маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями, которые приводят к тяжелым последствиям.
В ходе мероприятия вице-губернатор поставила вопрос о профпригодности главврача городской многопрофильной больницы Армавира Сергея Смирнова, который в очередной раз не смог принять участие в видеоселекторе.
В данной больнице за первые шесть месяцев 2018 года было взято на учет 34 больных раком легкого, из них 18 – в 4 стадии заболевания. В итоге 25 человек уже умерли. Анализ амбулаторных карт показал, что в 80% случаев не выполнялись требования по обследованию и лечению больных.
«По отношению к врачам, которые халатно отнеслись к своим обязанностям, должны применяться самые жесткие меры дисциплинарной ответственности», – заявила Анна Минькова.
В связи с этим краевому минздраву поручено взять на особый контроль вопросы маршрутизации онкобольных.
«В крае ежегодно 11 тысяч человек умирает от онкозаболеваний. Злокачественные образования остаются второй основной причиной смертности. Президент страны и губернатор ставят перед нами задачу сократить этот показатель», — напомнила заместитель губернатора.
Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявлял, что в России необходимо реализовать специальную общенациональную программу борьбы с онкологическими заболеваниями. По его словам, современная диагностика позволит снизить смертность в трудоспособном возрасте.