Об этом сообщает «РИА Новости».Концепция данного проекта была разработана Росавтодором. Он подразумевает строительство трассы протяженностью 119,2 км, по которой из Джубги до Сочи можно будет добраться всего за час. Для автомобилистов проезд предполагается сделать бесплатным.
По данным газеты «Калининец», стоимость проекта составит приблизительно 1,2 трлн рублей. «Вопрос строительства такой дороги мы не раз поднимали на федеральном уровне, и для Краснодарского края очень важно, что сейчас инициатива детально рассматривается. Безусловно, это дорогой проект, но для нашего курортного региона он жизненно необходимый, наши прибрежные территории давно заслуживают такую трассу», — прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.
Напомним, ранее «Ведомости» сообщали, что Росавтодор предложил построить в Краснодарском крае новую четырехполосную скоростную трассу Джубга-Сочи. Новая дорога должна пойти в обход населенных пунктов. Начать реконструкцию дороги Джубга – Сочи Росавтодор надеется уже в 2019 году.
Ранее губернатор Вениамин Кондратьев заявлял, что интенсивность автомобильного движения значительно увеличилась и Краснодарский край может не выдержать этот поток. «Нужно дать людям альтернативные маршруты, новую мощную транспортную артерию», – отмечал глава Кубани.