есть надежда, что в предстоящий понедельник детсад заработает в полную нагрузку.
— Здание пострадало от града очень сильно, — рассказывает заведующая, — нам пришлось заменить 64 деревянных оконных блока на новые, а там, где стояли металлопластиковые, поменяли разбитые стеклопакеты, полностью заменили шифер металлопрофилем на здании и теневых навесах, это более двух тысяч квадратных метров кровли, косметический ремонт приходится делать в группах на втором этаже, где были протечки. Основную часть работы выполнили рабочие «Ремстройэнерго», но огромный объем пришелся и на наш в основном женский коллектив. Представьте, сколько битого шифера, веток и прочего мусора пришлось убрать… Спасибо волонтерам, первые две недели они помогли нам очень хорошо. И теперь, спустя месяц после стихии, несмотря на то что работали без выходных, не успели полностью навести идеальный порядок. Но деток садик уже принимать может, и мы счастливы вновь слышать в группах звонкие голоса наших воспитанников.
— Восстановительные работы в детском саду одно из приоритетных направлений в работе нашей администрации, — подключается к разговору глава поселения Вадим Резников. — Родителям было предложено разместить детей в городских садиках, в незаймановском, но этим воспользовались только шесть семей, остальные верили и ждали, когда отремонтируем родной детсад. И вот этот счастливый момент настал. Здание стало еще красивее, чем было до града.
А еще в Новокорсунской полностью восстановлены школа, участковая больница. Ждут своей очереди другие социальные объекты: дом культуры, библиотека, музей, здание администрации. Восстанавливается жилье в частном секторе. Из полутора тысяч пострадавших от града домов 975 уже под новой крышей. Отремонтирована кровля и на четырех многоквартирных домах. Более 2 тысяч новокорсунцев уже получили материальные выплаты. Так огромными усилиями самих станичников, с помощью всего района, края Новокорсунская постепенно возрождается.
фото Архипа Ларченко