Глазами очевидца
— Чемпионат мира в России показал, что футбол может быть зрелищным и непредсказуемым! — рассказывает Ирина Владимировна, — его смотрели даже те, кто не является поклонником футбола. Например, я… Накануне матча посетила фанфест на Воробьевых горах, где собрались любители футбола, поразил масштаб — для болельщиков буквально выстроили целый город!— Атмосфера была радостной и дружелюбной, подумать не могла, что футбол может так сплотить людей, — делится впечатлениями Ирина Владимировна. Фантастическая атмосфера царила и на стадионе Лужники, трибуны которого в день решающего матча вместили 78 тысяч человек. За полчаса до старта финала состоялась церемония закрытия. Шоу началось с выступления диджея Smash — его композиция Moscow Never Sleeps раздавалась из колонок, а на экранах появилась подборка самых ярких болельщиков. Звезда мировой оперы Аида Гарифуллина исполнила «Калинку-малинку», аккомпанировал ей на тамтаме бывший футболист сборной Бразилии Роналдиньо. После гимн чемпионата мира спели американцы Уилл Смит и Ники Джем и певица из Косово Эра Истрефи.
Ирина находилась в зоне болельщиков за сборную Франции, сама же болела за хорватов. Говорит, на протяжении матча побаивалась возможной агрессии со стороны французов, но те, предвкушая победу, были дружелюбны.— Хорваты, на мой взгляд, играли без особой отдачи. Ожидала от них большего, они не особо выкладывались. Фанаты-хорваты тоже были какие-то вялые. Думаю, братья-славяне были рады и второму месту, которое в итоге заслужили.Правда, в одном болельщики Хорватии точно отличились в более выгодном свете — убрали после себя мусор с трибун. Французы же оставили пластиковые стаканы, пустые упаковки от чипсов и прочее.Французы одержали уверенную победу над хорватами, став двукратными чемпионами мира. До этого команда побеждала на турнире двадцать лет назад во Франции.
— Мы в очередной раз доказали всему мировому сообществу, что Россия отличный организатор мероприятий такого уровня. Счастлива, что побывала на решающей игре. Конечно, мне безумно жаль, что не увидела вживую, как играла наша сборная. Но ребятам удалось доказать, что футбол в России есть!