Не детское дело17-летний днепровчанин из неблагополучной семьи совершил с друзьями кражу в магазине поселения. По словам парня, в магазин он не проникал, а помогал выносить краденые продукты. Мать подростка на комиссии вела себя вызывающе: — В том, что помогал выносить продукты, ничего противозаконного не вижу. Он же не проник в магазин.Странно слышать такие рассуждения от женщины, у которой, помимо этого случая, дочь недавно была задержана за кражу мобильника. Уголовное дело по статье 158 УК РФ в отношении парней направлено в суд, несовершеннолетний поставлен на учет в органах системы профилактики. Еще похожий случай. 16-летний тимашевец давно вышел из-под контроля матери. С горем пополам окончил девятилетку, теперь не хочет ни учиться, ни работать. Недавно вместе с другом украли банковскую карту у маминой подруги и сняли с нее деньги. В отношении обоих возбуждено уголовное дело, будут ходатайствовать о помещении парня в спецшколу в ст. Переясловской.
В холодном домеС этой семьей с х. Беднягина специалисты органов профилактики работают давно. Мать упорно не хочет заниматься детьми. Младший ребенок не ходил в детсад, в этом году ему идти в первый класс, к которому он не готов. Старшей девочке двенадцать, она с особенностями развития, но с января с. г. не обучается в школе. Домовладение, в котором проживает семья, отрезано от газоснабжения за неуплату, в перспективе за долги отключат и электроэнергию. А через несколько месяцев начнется отопительный сезон. Члены комиссии порекомендовали женщине взяться за ум, иначе ее лишат родительских прав.
Была примернойШестнадцатилетняя горожанка вместе со своим знакомым распивали спиртное на городском пляже. В отношении ребят составили административный протокол. Родителям пришлось изрядно краснеть за дочь, так как ранее она отличалась примерным поведением и входила в школьный актив. На профилактический учет девочку не поставят, но пятьсот рублей штрафа родителям выплатить придется.
О вреде «ежовых рукавиц»В многодетной религиозной семье растет замечательный, умный ребенок. Парадокс в том, что родители всячески препятствуют его развитию. Не дают учиться играть на гитаре и участвовать в предметных олимпиадах. Мать даже порвала всю научную литературу, которую ребенок взял в библиотеке для подготовки. Школа стала инициатором изъятия ребенка из семьи в реабилитационный центр для несовершеннолетних. Но на днях истекают три месяца его пребывания там, встал вопрос о дальнейшем местонахождении. Родители приглашения на комиссию игнорируют, поэтому дальнейшую судьбу подростка определят органы опеки.
Напомним, весной текущего года подросток разрушил 30 надгробий. 
Вниманию родителей, среди несовершеннолетних распространяется новая опасная субкультура.