Это хороший результат, который стал поводом встречи с его руководителем Романом Копачем (внизу на фото). В ведении возглавляемого им отдела дела коррупционной направленности, особо тяжкие преступления, преступления с участием несовершеннолетних и совершенные в отношении них, преступления в сфере экономической и медицинской деятельности. — Роман Валерьевич, с преступлениями против детей все более или менее понятно, а что противозаконного могут совершать сами дети?
— Поверьте, немало. Например, в августе прошлого года был задержан 17-летний юноша, который вместе с двумя несовершеннолетними подельниками делал закладки N-метилэфедрона. Причем в нешуточном размере — почти 48 граммов синтетического наркотика. Закладчика задержал и вызвал полицию неравнодушный гражданин, было начато следствие, от которого подозреваемый скрылся. Сдвинулось с мертвой точки оно только после того, как за дело взялся следователь Тимашевского МРСО. Ныне дело уроженца г. Горячий ключ передано в районный суд. Уголовная ответственность по двум статьям УК РФ предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.— Какие резонансные дела антикоррупционной направленности расследовал ваш отдел?
— География дел охватывает три района, входящих в зону нашей ответственности: Тимашевский, Калининский, Брюховецкий. Среди недавних — громкие уголовные дела в отношении глав Старовеличковского и Куйбышевского сельских поселений Калининского района. Они обвиняются в присвоении госсредств и превышении должностных полномочий. Возбуждено и направлено в суд уголовное дело в отношении трудового инспектора, который обвиняется в мошенничестве в крупном размере. Расследуется уголовное дело одного из руководителей структурных подразделений тимашевского райотдела полиции. Оно не закончено, поэтому о том, что инкриминируется подследственному, говорить рано.
— Следственный отдел расследует и особо тяжкие преступления…
— В Краснодарский краевой суд недавно направлено дело отца и сына из Брюховецкого района, которые по предварительному сговору в начале июня 2017-го убили ближайшего родственника, приходившегося последнему братом по материнской линии. Конфликт возник на почве раздела имущества. Когда мирно договориться не получилось, двое, заманив в ловушку, с особой жестокостью — сначала выстрелом в голову, потом нанеся более 25 ножевых ранений — убили третьего. С места преступления скрылись и были задержаны спустя три недели в Ростовской области. По всем эпизодам следователем Тимашевского МРСО собрана достаточная доказательная база, окончательную же оценку содеянному даст краевой суд.