Из краевого бюджета и ранее выделялись средства на разработку и внедрение научных проектов без учета возраста исследователей. Так, 2015 году сумма составляла 18 млн рублей, начиная с 2016 года по решению губернатора она была увеличена до 28 млн рублей. В следующем году составит уже 50 млн рублей.
«Поддержать талантливую молодежь – наша стратегическая задача. Поэтому мы впервые выделяем для молодых ученых гранты – это реальная возможность для способных ребят создавать прорывные технологии и серьезно заниматься наукой», – заявил глава Кубани.
Глава региона также обсудил с участниками форума вопросы трудоустройства в органах исполнительной власти, а также темы поддержки малого бизнеса, инфраструктуры в городах и на селе, вопросы благотворительности, развития молодежных проектов.
«Двери министерств и ведомств Кубани открыты для амбициозных людей, но не нужно сразу стремиться занять высокую должность. Необходимо наработать опыт, научиться брать на себя ответственность за принятые решения», – подчеркнул губернатор.
Напомним, краевой молодежный форум «Регион 93» проходит ежегодно на Крымской поляне Северского района. За это время его посетили уже более 17 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Всего в этом году в рамках форума проходит пять смен. Предыдущие смены были посвящены школьному самоуправлению, кубанскому казачеству, волонтерской деятельности и молодежному творчеству.