Не хватает внимания. Тринадцатилетний подросток из многодетной семьи пытается привлечь внимание родителей оригинальным способом — ворует. Недавно украл мотошлем и бокс для пожертвований с деньгами. Склонен к бродяжничеству. Вот и сейчас где-то скрывается и на уговоры родителей вернуться домой никак не реагирует. Будут приняты меры по его розыску и помещению в центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.
В доме не было еды. Несколько лет назад из семьи новокорсунцев изъяли пятерых детей. Ребятня не всегда была одета по погоде, попрошайничали, в доме не прибрано и частенько не было еды. Однако, вместо того чтобы обеспечить условия для возврата старших детей, семья пополнилась еще двумя малышами. Их из семьи не изъяли, потому как ситуация в этой ячейке общества изменилась к лучшему. Какое-то время в доме царила чистота, дети были опрятны, накормлены. Однако, как только семью сняли с профучета, все вернулось на круги своя. Впрочем, говорить о том, что родители совершенно не занимаются детьми, все же нельзя — они ухоженны, чисто одеты. Сотрудники комиссии порекомендовали родителям систематически заниматься детьми и их воспитанием, навести в доме порядок, иначе младшие дети могут повторить судьбу старших.
Случайный грабеж. Будущая студентка мединститута попалась на краже одежды. «Видимо, случайно положила их в пакет к уже купленным вещам. А когда на выходе из магазина проходила через рамку и она начала сигнализировать, испугалась, убежала», — сказала она. Девушку опознали сотрудники магазина, когда она пришла туда в очередной раз. Новость о проступке дочери для ее родителей была как гром среди ясного неба — семья благополучная, не нуждается, девчушка хорошо училась и подала документы в медицинский университет…На комиссии девочка искренне раскаивалась в своем проступке, плакала и просила о снисхождении. Ситуация завершилась не так плохо, как могла бы: ее поставили на учет, уголовное дело о грабеже было приостановлено.