— Вонь стоит ужасная, когда дует ветер, мусор разлетается по соседним участкам, крысы шастают — погрызли наших утят. Жаловались квартальной, та ответила, что это ее собственность, может делать, что хочет, — сетует соседка Вера Сурыга.
Недостроенный кирпичный дом, обнесенный забором. Трудно представить, что за ним весь двор завален мусором. Но выдает запах. Полные пакеты мусора, доски, банки, ведра и прочее — территория двора завалена хламом. Все это «изобилие», хорошо видное из соседских дворов, пожилая хозяйка носит из городских мусорных контейнеров и складирует у себя уже около двух лет.
— Такого соседства не пожелаешь никому, столько раз просили ее перестать носить мусор — бесполезно, — говорят хозяева дворов, прилегающих к этому домовладению.
Понять людей можно. Антисанитария, бегающие во дворах крысы, плюс опасность возгорания разлагающихся отходов — действительно, врагу не пожелаешь. Сама пенсионерка проблемы не видит, более того, говорит, что мусор — это способ заработать лишнюю копейку.
— Когда строила дом, влезла в большие долги, пенсии не хватает. Теперь хожу и собираю бутылки, за ними потом машина приезжает. Скоро лето кончится, бутылок не будет. Что делать — не знаю, — разводит руками бабушка Вера.
В городской мэрии порекомендовали жителям написать заявление в полицию. Желательно приложить к данному заявлению фотографии. По указанному адресу выедет участковый уполномоченный, зафиксирует проблему и составит соответствующий акт. Кроме того, соседи могут подать иск в суд.