Женщин предлагает поберечь — отправлять их на пенсию в 60 лет, а не как было предложено депутатами ранее в 63. При этом для многодетных предусмотреть льготы: матерям троих детей выйти на пенсию на три года раньше, четверых — на четыре, а для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться, как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.
Повышение пенсионного возраста одинаково для женщин и мужчин — на пять лет (60/65). Переходный период рассчитан на 10 лет до 2028 года, темп увеличения возраста выхода на пенсию — на год каждый год. Но Путин пообещал для граждан, которым предстояло выходить по старому законодательству на пенсию уже в 2019 и 2020 годах, предоставить возможность выйти на пенсию в 60 с половиной и 61 с половиной года для мужчин (рожденных в 1959 и 1960 гг.) и в 55 с половиной и 56 с половиной года для женщин (рожденных в 1964 и 1965 годах).
В переходный период предпенсионным будет считаться возраст за пять лет до выхода на пенсию, затем два года. Чтобы защитить пожилых людей на рынке труда, для них разработают программу повышения квалификации, обеспечат защиту от увольнений, вплоть до уголовной ответственности работодателя. А еще повысят пособие по безработице до 11280 руб. и предоставят два оплачиваемых выходных дня в году на диспансеризацию.
Сохранить федеральные льготы для пенсионеров по налогам на недвижимость и землю с 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.
Основание для досрочного выхода на пенсию — длительный трудовой стаж: женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общего пенсионного возраста.
25-процентная надбавка к фиксированной части пенсий сельским жителям, проработавшим в сельском хозяйстве 30 лет и больше вступит в силу с 1 января 2019-го.
Осталось дождаться внесения этих изменений в законопроект Госдумой.
Между тем. Обращение Президента РФ Владимира Путина прокомментировал председатель Заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко: — Президент дал поручение регионам сохранить все действующие региональные льготы для женщин, достигших 55-летнего возраста, и мужчин, достигших 60-летия. На Кубани эти граждане имеют 50-процентную скидку на уплату транспортного налога, а также льготы по земельному налогу и на проезд в общественном транспорте. Законодательное Собрание края уже на сентябрьском пленарном заседании планирует рассмотреть законопроект о внесении необходимых изменений в краевые нормативно-правовые акты, направленных на исполнение поручений Президента РФ.
Медведев: — Предложения Президента РФ предстоит воплотить в короткие сроки.