Владыка частый гость в Тимашевске, который является второй кафедрой епархии, проводит богослужения в храмах, расположенных в поселениях района. Но это посещение особенное, как и отношение епископа к этому учебному заведению: в мае этого года он освятил здесь первый среди кадетских корпусов Кубани домовый храм в честь страстотерпца цесаревича Алексия и подарил две иконы и напрестольный крест для совершения богослужений. И вот владыка снова в кадетском корпусе, тепло общается с коллективом, с удовольствием слушает пояснения директора корпуса Светланы Сацкой и рассматривает экспонаты в кадетском музее и кабинете ОПК и кубановедения. Надо отметить, что наглядная агитация в учебных аудиториях и коридорах корпуса выполнена отлично и преследует одну цель — показать величие страны и ее лучших представителей, в том числе из числа казачества. В сопровождении представителей власти и администрации корпуса владыка Герман направляется в домовый храм на третьем этаже — здесь под его руководством пройдет торжественное богослужение.
— Это старинная традиция в наших православных храмах накануне нового учебного года — совершается особое молебное пение для учащихся, — произносит владыка, обращаясь к собравшимся в небольшом храме, после завершения богослужения. Он призывает ребят быть образцом во всем — в учебе, дисциплине, труде, в том числе молитвенном, ведь казак и православная вера неотделимы. Епископ преподносит в дар храму икону святого праведного адмирала Ушакова. А еще сообщает хорошую новость: на 26 сентября назначен приезд в Ейскую епархию главы Русской Православной Церкви святейшего патриарха Кирилла. В торжественных мероприятиях по встрече высокого гостя примут участие и наши тимашевские кадеты и смогут получить высочайшее благословение патриарха Московского и всея Руси.
В этом учебном году образовательное учреждение принимает второй поток, за парты сели сто двадцать ребят, для которых начинается новая интересная, но и непростая жизнь — вдали от родителей и маминых пирожков. Строгая дисциплина здесь чувствуется во всем: в идеальной чистоте территории и помещений, в подтянутости, которой уже отличаются кадеты второго года обучения, — учреждение образования не военное, казенное общеобразовательное, но уже сейчас многие ребята нацеливают себя именно в этом направлении. Хотя, как отметил в своем поздравительном слове и. о. главы района Андрей Палий, стране и Кубани нужны разные специалисты, доктора и учителя, механизаторы и строители, а не только военные, каждый по окончании выберет свой жизненный путь. Отметил, что с большим интересом ознакомился с жизнью казачьего корпуса, учебными кабинетами, узнал, что помимо занятий кадеты заняты большой внеурочной работой. Отбор воспитанников в это учебное заведение строгий по многим параметрам, учиться здесь непросто, не все выдерживают. Но хорошие педагоги и воспитатели, крепкая материально-техническая база, возможность разностороннего развития подростков и соблюдение православных традиций казачества — все это вкупе призвано воспитать гармоничную личность.
Фото Архипа Ларченко