Тимашевского межрайонного отдела управления Россельхознадзора на минувшей неделе провели рейды по всем поселениям Тимашевского района с целью выяснить, как на местах ведется борьба с амброзией. В Роговском поселении карантинный сорняк, густо проросший на поле с подсолнечником, встречает каждого, кто въезжает в станицу. Очаги его произрастания есть на ул. Ленина, Толстого, на пересечении улиц Рогачева и Садовой, Толстого и Красноармейской. В хуторе Красном она растет по обочинам дорог на улицах Длинной, Пляжной.В Днепровском поселении амброзия — на станичных улицах Красной, Ленина, Выгонной, на пересечении улиц Ленина и Степанова. В хуторе Димитрова — на улицах Советской, Коммунаров.В поселении Кубанец амброзию инспекторы Россельхознадзора обнаружили на участках, расположенных по улицам Зеленой, Южной, в переулке Юбилейном хутора Беднягина.В Новокорсунском поселении карантинный сорняк растет на улицах Крупской, Калинина, Горького, Кирпичной, Луговой.Такая же картина в Новоленинском, Поселковом, Незаймановском, Медведовском сельских и Тимашевском городском поселениях.По словам замначальника Тимашевского межрайонного отдела управления Россельхознадзора Максима Ивахно, следы борьбы с сорняком имеются везде. Но отрастает он быстрее, чем с ним борются. Перевес в пользу человека наблюдается в центре города, а также в станичных центрах, в пользу амброзии — на хуторских улицах и на земельных участках некоторых ЛПХ и КФХ.По результатам рейдов будут составлены протоколы об административных нарушениях, выданы предписания об устранении обнаруженных недостатков. Выплатят нарушители и штрафы: на юрлиц — от 5 до 10 тысяч рублей, должностных лиц — от 500 рублей до одной тысячи, физлицо — от 300 до 500 рублей.
Где пора косить? Адреса, где массово произрастает амброзия, присланные тимашевцами в редакцию «ЗТ»: ул. Дружбы, 61, 63, 65, 67; на углу улиц Казачьей и Шияна; ул. Гражданская, 120; ул. Науменко, от дома № 16 до № 34; ул. Краснодарская, 21; ул. Дидовская, 32; 3-й переулок Очеретоватый — так и не было покоса. Мы косим вокруг себя, но этого мало, пишут горожане. Ул. Рабочая в сторону дач, участки, которыми не пользуются собственники. Парк в Индустриальном вроде бы и косят регулярно, и все равно амброзии полно. Все новое кладбище ею заросло, и напротив на ул. Полевой целое поле амброзии. Район пенькозавода вдоль железной дороги и посадка. Люди просят загнать туда технику и покосить карантинный сорняк — уж очень вреден он для организма, особенно детского.
На фото поле с подсолнечником заросшее амброзией на въезде в станицу Роговскую. Протокол составляет госинспектор Россельхознадзора Анастасия Шугай.