Торжество прошло в районном Доме культуры в середине сентября.
На помощь пострадавшей от сильнейшего града станице пришли сотни людей не только из всех населенных пунктов Тимашевского района, но и из соседних муниципалитетов Кубани. Специалистов-дорожников, энергетиков, спецтехнику, волонтеров присылали соседние Брюховецкий и Кореновский, Славянский и Красноармейский, Усть-Лабинский и Приморско-Ахтарский, Абинский и Ленинградский районы. Им выразили благодарность в первую очередь.— Сегодня в этом зале собрались люди, которые проявили самые лучшие человеческие качества, желание прийти на помощь другим в трудную минуту. И мы не могли не поблагодарить вас, совесть не позволяет, — с такими словами обратился к присутствующим Андрей Палий. — За короткое время было сделано очень много работы, которую без ваших рук, вашей поддержки станице Новокорсунской, ее жителям было не осилить. Спасибо вам.В своем выступлении Андрей Владимирович отметил, что перед районом была поставлена задача — в кратчайшие сроки помочь накрыть дома, расчистить дворы и улицы, вывезти весь мусор. Учитывая масштабы стихии, сделать это было не просто — от града пострадали 80 процентов всех домовладений, школа и детский сад, больница и дом культуры.Параллельно нужно было заниматься не менее сложной работой — сбором и оформлением документов на получение денежных компенсаций, их сопровождением.Порой приходилось собирать бумаги не по одному разу, требовались разные подтверждающие документы. Все это нужно было разъяснять отчаявшимся людям. Подобная работа проводилась впервые — да и выплат таких никогда не производилось.
— Спасибо губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву, который пошел на беспрецедентный шаг, распорядился выделить из бюджета края порядка 200 млн рублей на выплаты пострадавшим, — сказал А. Палий. — Хочу поблагодарить за работу все службы жизнеобеспечения, дорожников, энергетиков, правовые службы за оперативное восстановление коммуникаций и жилых домов, документов. Спасибо работникам социальной службы, казачеству, военнослужащим, спасателям, пожарным.
— Работники наших бюджетных учреждений, администраций города и района, сельских поселений, коллективы предприятий, волонтеры, фермеры и представители бизнеса — все были в Новокорсунской. Как одна большая «скорая помощь» для станицы. Спасибо за самоотверженный труд в такое сложное для станицы Новокорсунской, для всего Тимашевского района время! — завершил свое выступление Андрей Палий и поклонился всем присутствующим.Церемонию награждения дополнил концерт артистов районного и городского домов культуры.
Напомним. 30 июня с. г. в Новокорсунской праздновали День молодежи. Конкурсы, соревнования, музыка, смех детей…А около 18 часов над станицей нависли свинцовые тучи, и вскоре обрушился град, уничтоживший урожай на полях, плодовые деревья, автомобили. Окна в домах остались без стекол, а дома без кровли.Но уже в первые дни после стихийного бедствия станицу восстанавливали бригады волонтеров, представители казачества, спасатели, солдаты железнодорожной части, сами жители.
Фоторепортаж Архипа Ларченко с награждения — в нашей фотогалерее.