Законопроект об изменениях параметров пенсионной системы 27 сентября прошел окончательное чтение в Госдуме. С учетом поправок главы государства снижен (по сравнению с первоначальным вариантом) возраст выхода на пенсию для женщин с 63 до 60 лет (для мужчин остается 65 лет), сохраняются действующие ныне нормы для коренных и малочисленных народов Севера и ряда других категорий. Общий стаж для досрочных пенсий теперь 42 года (мужчинам) и 37 лет (женщинам).
А также. Предоставляется право досрочно выходить на пенсию для многодетных матерей. Дается также возможность досрочно (на полгода раньше) выйти на пенсию тем, кто должен был это сделать в 2019 и 2020 годах.Тех, кто проработал 30 лет в сельском хозяйстве, с нового года ждет надбавка к фиксированной части пенсии в 25%.
И еще… Депутаты приняли еще несколько сопутствующих законопроектов: о предоставлении гражданам предпенсионного возраста двух дней на диспансеризацию (без потери заработка): о ратификации международной 102-ой конвенции, предусматривающей сохранение утраченного заработка на уровне не ниже 40 процентов от прежнего дохода. Приняты поправки в Бюджетный кодекс о том, что средства, конфискованные у коррупционеров, будут направляться в Пенсионный фонд на выплату страховых пенсий.
Предпенсионеры. С 1 октября работодатели, у которых служат сотрудники предпенсионного возраста, должны будут предоставлять ежеквартально отчет в центр занятости. Об этом говорится в Письме Роструда от 25.07.2018 N 858-ПР. Документ нужно будет предоставить до 15 числа следующего месяца. Напомним, что предпенсионером считается человек, которому до выхода на официальную пенсию остается 5 лет и менее. Теперь их берут на учет и будут следить, не увольняет ли работодатель незаслуженно этих людей. За это, кстати, грозит уголовное наказание.
Источник фото: duma.gov.ru