Журналисты «Знаменки» в составе делегации Тимашевского района, которую возглавил глава муниципалитета Андрей Палий, побывали на масштабном празднике победы в Темрюке, где 9 октября отметили 75-ю годовщину со дня освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В 1943 году именно Темрюк стал последним освобожденным от фашистов городом на кубанской земле.
Самые зрелищные и основные праздничные мероприятия в Краснодарском крае прошли в Темрюке «на Военной горке», однако праздновали Победу над оккупантами по всей Кубани. Особенно это было заметно по пути из Тимашевска в Темрюк — на трассе развернулись фронтовые инсталляции муниципалитетов Кубани. Военные штабы, госпитали и подворья встречали заглянувших на огонек путников хлебом-солью и песнями. Наша делегация остановилась у подворья Щербиновского района. Радушно встретили нас его жители. Усадили за стол, угостили чаем, спели всеми любимые «Катюшу», «Калинку», пообщались с нашими ветеранами войны Петром Ивановичем Савченко и Тамарой Михайловной Константиновой.
Помимо праздничных баннеров, вдоль трассы по пути следования в Темрюк за окном автобуса то и дело мелькали солдаты, стойко несущие вахту, и девушки-регулировщицы в военной форме тех лет. На въезде в город развернулся караульный пост с надписью «Враг не пройдет!».О том, как в районах Краснодарского края сражались за освобождение, можно было понять из инсталляций по пути к музею под открытым небом «Военная горка». Муниципалитеты рассказывали свою историю освобождения, вспоминали о героях-земляках, фронтовых подвигах, демонстрировали найденные при раскопках снаряды, пробитые пулями каски, фляжки, жетоны. Тимашевский район представил партизанский отряд «Решительный», медсанбат и легендарных земляков — братьев Степановых.
Гости праздника рассматривали экспонаты, слушали истории о героях, Победе, подпевали хорошо знакомые и любимые военные песни, а также подкреплялись вкусной кашей из полевой кухни. Все тематические площадки работали до самого вечера.Торжественные мероприятия на «Военной горке» начались с церемонии возложения венков и цветов к мемориалу. Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Затем ветераны, руководители края, районов и депутаты проследовали к сцене. Начался концерт. Марш краснодарского военного гарнизона, трогательный вальс ветеранов, проникновенные, берущие за душу песни в исполнении Кубанского казачьего хора, захватывающее дух выступление авиационной группы высшего пилотажа ВВС России «Русские витязи» наблюдали порядка 20 тысяч кубанцев, приехавших в темрюкский музей под открытым небом. Не оставила равнодушной зрителей и реконструкция того самого решающего боя 1943 года, в которой приняли участие порядка 200 человек.
Во время концерта в рамках «Эстафеты славных дел»* состоялась передача знамени и книги от города Анапы Темрюкскому району. В торжественной церемонии приняли участие ветераны, представители общественных организаций, жители и гости муниципалитета.Евгений Шендрик, председатель Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, в своем выступлении отметил, что, завершаясь на Кубани, акция не прекращается. Она продолжит свой путь теперь уже по территории Крыма. Затем копию знамени эстафеты и книгу передали представителю ветеранской организации Севастополя Анатолию Пономареву.
Основное знамя и книга «Эстафета славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани» будут переданы на постоянное хранение в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына.*Краевая патриотическая акция «Эстафета славных дел ветеранов, молодежи и жителей Кубани» стартовала в городе-герое Туапсе 20 декабря 2017 года. Проходила по всему краю и повторяла этапы пути освобождения Кубани.
Фоторепортаж Архипа Ларченко с празднования смотрите в нашей фотогалерее