О «кричащих» проблемахВ первую очередь хотелось бы решить проблемы, которые у всех на устах: порывы водопроводных сетей, плохая работа канализации, пожары, недостаточное напряжение в сети, состояние дорог и тротуаров, освещение.
Об отопительном сезонеРайон готов, уже отрапортовали, все котельные будут работать. В районе отопительный сезон начинается с сегодняшнего дня, но в двух поселениях — Медведовском, Новокорсунском — завтра.
Автомобильные пробки на железнодорожном переездеВопрос решится в том случае, если в 2019 году по краевой программе начнут делать Северный обход Тимашевска со стороны Брюховецкой. Это снимет напряжение с городских дорог и промзоны. Цена вопроса 9 млрд рублей (бюджет края). Период строительства — 2019—2021 годы.
Промышленные запахи в городеЕсли хотите подышать свежим воздухом, можно поехать в Мостовский район, но там ни света, ни газа — я посмотрю, насколько вашей романтики хватит? У нас промышленный город — около 6,5% промышленного производства Кубани на территории Тимашевского района.
О ликвидации второй смены в школахВ планах сделать пристройку к СОШ № 4 на 400 мест, если край выделит 260 млн рублей на условиях софинансирования (24 млн из бюджета района). Но надо бы сделать пристройки еще в двух-трех школах.
Медицинские кадрыМечта — построить современный микрорайон (парк, красивая набережная) с квартирами для медиков. Без жилья специалистов в район не зазовем.
О мусореКак принудить платить за вывоз ТБО? С 1 января 2019 года ООО «Чистый город» будут доводить до абонентов условия договора. Тем, кто отказался его заключать, будут начислять оплату автоматически. А пока в «Чистом городе» сменился руководитель, теперь там Сергей Качанов.
О своей командеЕе нужно формировать из единомышленников: может быть, не всегда одного возраста. Человек моей команды должен быть однозначно совестливым, инициативным. Чтобы не просто видел цель, а понимал, как достичь результата. 25 октября вынесем на обсуждение депутатов райсовета измененную структуру администрации. Новую команду увидим в ноябре. В ней не будет моих родственников или одноклассников, частично она будет состоять из тех людей, которые работают сейчас. Это будут те, кто достойно выдержал сложные испытания, как, например, в Новокорсунской.
Детям — спорт, казакам — землю
Андрей Палий также считает, что в районе нужно развивать платные услуги (конно-спортивная школа, места отдыха у реки); создавать условия для развития детского и юношеского спорта; больше строить социальных объектов. Он заметил, что казачеству необходимо выделить землю для сельскохозяйственного производства, и выразил сомнение в том, что району действительно нужен фонтан на центральной площади.