Военные фильмы смотрю редко — не люблю про всякие зверства. И на картину «Решение о ликвидации» про уничтожение террориста Басаева, скорее всего, не пошла бы. Но вышло так, что презентовал ее режиссер Карен Шахназаров, выступивший продюсером фильма. Человек, чьи суждения о жизни весьма интересны. К тому же практически наш земляк — родился в Краснодаре. Перед кинопоказом, проходившим в рамках культурной программы медиафорума «Вся Россия» в Сочи, Карен Шахназаров ответил на вопросы журналистов.
Спрашивали про кино. Мол, в советское время вон какие картины снимали, до сих пор пересматриваем, и не надоедает. А что же сейчас? Мэтр ответил, что в советском кино была идея, а в российском пока не выработали. Россия ищет свой путь, ну и кино тоже ищет. А что до советских фильмов, так были и плохие, и хорошие. В истории осталось штук 200 действительно классных, их и пересматривают. И как знать, может, спустя время наши потомки скажут о сегодняшних фильмах: «Вот, было же российское кино!».
От вопроса про пенсионный возраст не то чтобы уклонился (самому-то 66 лет и эта тема его уже не особенно интересует), сослался на то, что не экономист, ситуации не знает. Но заметил: в отношении женщин решение, возможно, не совсем верное. Многие, по его словам, хотят на пенсию, чтобы с внуками сидеть, то есть нововведение вполне может на демографии отразиться. В целом отношение к повышению пенсионного возраста определил как скептическое, отметив, что два-три года можно было и подождать с реформой.
Интересно сказал о непредсказуемости развития исторических событий: «Никто никогда не мог предсказать будущее, и в этом прелесть и сила нашего существования. Мы жили в Советском Союзе. Ну кто мог предположить, что он падет?! Наш народ имеет такой вот опыт — мы знаем, что вечного ничего не бывает, все меняется в момент, а там, за бугром, этого не знают. Есть великая динамика и мощь истории, и тот драматург, который над нами, он такие ходы придумывает…».
Когда спросили: «Скажите, что же такое происходит с Россией?!», удивился — «А что происходит с Россией?». Сказал, что все, что человеку нужно, это определиться со своим отношением к России: либо ты ее любишь, либо нет. А понять ее невозможно, потому как она больше чем страна и идет своим путем. И как-то всегда определяется, и никому — ни простым людям, ни правителям — это неподвластно.— Я был во многих странах, вот они понятные, а Россия — она непостижима. И как она решит, так и будет. Я здесь живу, дышу, и мне это нравится.
Что касается фильма «Решение о ликвидации», переживала напрасно, никаких зверств в картине нет. Она про то, как была спланирована и реализована сложнейшая операция по ликвидации террориста Басаева (в фильме фамилия изменена). Все снято точно по реальным событиям — так сказал Шахназаров. И хотя финал известен заранее, фильм держит в напряжении. Еще один аргумент в пользу просмотра: в главной роли офицера российских спецслужб — Игорь Петренко. Сын Шахназарова Иван тоже снялся — играл молодого оперативника. Режиссер фильма — Александр Аравин. Жанр — скорее боевик.