Как отметил министр труда и социального развития региона Константин Федоренко, при частичной утрате имущества первой необходимости сумма составит 50 тысяч на каждого члена семьи, при полной утрате – 100 тысяч на члена семьи. Также предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого пострадавшего, находившегося в зоне ЧС.
«Оперативные пункты по приему заявлений от граждан работают в круглосуточном режиме. С завтрашнего дня планируем начинать выплаты», – добавил министр, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации. 
Отметим, что в регионе созданы мобильные пункты приема документов на социальные выплаты для жителей населенных пунктов, где отсутствуют связь и электроэнергия.
В Краснодаре совместно с администрацией города на железнодорожной станции «Краснодар-1» приняты и размещены организованные группы детей школьного возраста из различных субъектов Российской Федерации – пассажиры поездов, задержанных из-за чрезвычайной ситуации на Кубани. Все дети осмотрены медицинскими работниками. 141 ребенок заселен в гостиницу, дети обеспечены горячим питанием, медикаментами, водой, номера для проживания оснащены всем необходимым для комфортного проживания, 9 детей направлены во Всероссийский детский центр «Орленок». Дети-участники творческих коллективов совершают экскурсию в Ботанический сад, спортсмены на автобусах направлены на стадион Кубань.