В Тимашевском районе в 2018 году реализацию программ дошкольного образования осуществляет 34 организации, из них один частный детсад. Работают пять предпринимателей, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми.

 
Муниципальные детские сады
Частные детские сады

плюсы

— Стоимость посещения доступна каждой семье. Дополнительно родителями оплачивается посещение ребенком занятий в различных кружках.
— Как правило, расположены рядом с домом, поэтому дорога туда и обратно не занимает много времени.
— Обязанности всех сотрудников четко разграничены: есть воспитатели и их помощники, повара, медицинский персонал, музыкальный работник и физрук.
— Наличие опытных педагогов.
— Развивающие занятия одобрены программой, как правило, стандартны. Методическое обеспечение проверяется образовательными инстанциями разного уровня

— Большая часть средств идет на укрепление материальной базы сада, приобретение развивающих игрушек, спортивного инвентаря, билетов на посещение различных мероприятий, экскурсионные поездки и т. д.
—Группы формируются малокомплектные (от 5 до 10 детей), поэтому каждый ребенок получает индивидуальный подход, достаточно внимания и заботы, что позволяет максимально раскрыть его способности и таланты.
— Групповым и индивидуальным развивающим занятиям, а также подготовке к школе, работе различных кружков в частном детском саду уделяется максимум времени и внимания.
—Воспитатели подбираются тщательно. Обязательными условиями являются наличие высшего педагогического образования, опыта работы, умения найти особый подход к каждому малышу.

минусы
— В связи с большим количеством воспитанников в группах обеспечение индивидуального подхода к каждому ребенку немного осложнен.

— Посещение может позволить только семья с доходом, выше среднего.
— Местоположение: нередко родителям приходится отвозить ребенка в частный сад, который находится на другом конце города.— Не всегда удается создать полноценную группу из детей одного возраста. А потому бывает и так: вместе находятся малыши от полутора до трех лет и даже старше.
— Нельзя быть полностью застрахованными от использования воспитателями сомнительных и неисследованных методик обучения и раннего развития.

Ни для кого не секрет, что взаимодействие между муниципальными и частными детскими садами очень минимально. Однако в Тимашевском районе оно налажено. Педагоги участвуют в совместных мероприятиях: семинарах, круглых столах, совещаниях, показывают мастер-класс, делятся опытом.
Но взаимодействия с индивидуальными предпринимателями нет, не все из них идут на контакт. Поэтому управление образования района в текущем учебном году поставило целью объединить усилия всех форм дошкольного образования. Нужно проводить совместные мероприятия, оказывать методическую и консультационную помощь в вопросах воспитания и образования. Это поднимет качество рынка услуг данного направления и позволит развиваться хорошей конкуренции между дошкольными организациями различных видов и типов.