— Приехали с друзьями на рыбалку. Батюшки святы! А реки-то нет… До кромки воды надо идти несколько метров по пересохшему руслу. Что происходит? — тревожится читатель «ЗТ» Андрей Щербаков.
— Двор выходит к реке, каждый день вижу, как мелеет Кирпили, — вторит ему жительница ст. Роговской Людмила Бучельникова.
За комментариями «ЗТ» обратилась к заместителю главы МО Тимашевский район Алексею Мелихову, курирующему вопросы ГОиЧС, который пояснил:
— Наша Кирпили пополняется за счет дождей и родников. Первых в нынешнем году выпало крайне мало, во многом поэтому так сильно обмелела река. Что касается второго фактора — в русле Кирпили накоплено много ила, который препятствует выходу родниковых источников, пополняющих реку. Дноуглубительные и работы по расчистке русла реки не проводятся уже многие десятилетия. Как следствие этого — по сравнению с уровнем воды 25-летней давности средняя глубина русла реки сократилась до метра, а в некоторых местах — до полуметра.
Надо чистить, но проблема в том, что у краевых и районных властей нет правовых и финансовых возможностей для этого. Согласно закону, все реки в Краснодарском крае являются государственной собственностью и работать в их русле без разрешения федеральных органов мы не можем.
В прошлом году наш муниципалитет собрал пакет документов и направил заявку в министерство природных ресурсов для участия в государственной программе Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». Но средств нам не выделили. Приоритет в этой программе — расчистке русел горных рек. С одной стороны, это правильно: если потоки воды не будут свободно спускаться с гор, есть угроза затопления населенных пунктов и человеческих жертв, как это случилось в Крымске, а буквально на днях — в Сочи, Туапсинском, Апшеронском районах, где из-за наводнения погибли шесть человек.
С другой стороны — на сегодняшний день степные реки Кубани находятся в состоянии экологической деградации, их необходимо спасать. Поэтому мы вновь будем подавать заявку в министерство природных ресурсов на финансирование работ по расчистке русла Кирпили.
ОТ РЕДАКЦИИ. Есть еще одна причина обмеления рек — многочисленные бессистемные плотины и дамбы, которые зачастую не имеют водопропускных сооружений. В результате Кирпили превратилась в каскад «прудов»-испарителей речной воды. Проточность нарушается, заиленность увеличивается, процесс самоочищения реки замедляется. Поэтому контролирующим инстанциям нужно жестче мониторить законность возведения и эксплуатации гидротехнических сооружений.
Еще по теме: В Кирпилях образовался остров