Столетие молодостиДля всех собравшихся открытие памятного знака было, несомненно, близким и волнующим. Как памятная весточка из прошлых юных комсомольских лет, когда были молоды, верили в идеалы Страны Советов, вели за собой молодежь. Торжественности событию придавали льющиеся из динамика песни о комсомоле.
Председатель совета ветеранов комсомольской организации района Владимир Иванович Попов, почетный гражданин Тимашевска, взял слово:
— Комсомола нет уже 27 лет, но он живет в наших сердцах, вот почему мы приняли решение и осуществили его — благодаря пожертвованиям ветеранов комсомола сегодня мы открываем памятный знак. Будет где встречаться, привести сюда внуков и рассказать о том великом времени.
Курсант Поста № 1 Почетного караула Кристина Загрязкина как раз из нынешнего поколения внучат тех комсомольцев, поблагодарила старших товарищей за воспитание, сказала, что считает себя и своих друзей продолжателями патриотических идей комсомола. Краткий митинг окончен — и с памятного знака легко соскальзывает покрывало. Он стоит во всей красе — величественный и в то же время скромный: комсомольский значок и две даты: 1918—2018. А на постаменте все шесть орденов, которыми был награжден ВЛКСМ за выдающиеся достижения.
Капсула с посланием потомкамПосле открытия памятного знака в районном доме культуры чествовали ветеранов комсомольского движения Тимашевского района. Торжественная церемония началась с показа видеофильма об истории комсомольского движения в Тимашевском районе.От имени главы Тимашевского района Андрея Палия собравшихся поздравила его заместитель Елена Мальченко.
— Подумать только — за годы своего существования комсомольское движение охватило почти 200 млн человек, а за его плечами — реальные достижения. Это освоение целины, масштабные стройки, БАМ, стройотряды и молодежные бригады. Комсомол — это дружба и коллективизм, школа лидерства и возможность реализовать себя в самых разных сферах. Это фестивали и конкурсы, спортивные рекорды и песни у костра. Это молодость и романтика.
В этот день со сцены звучали комсомольские песни, которые пели всем залом. Ветеранам, бывшим секретарям районной комсомольской организации разных лет, были вручены юбилейная медаль и книга об истории комсомола, которую написала журналист Надежда Басманова.
Завершился праздник эмоциональным финалом, когда на сцену поднялись бывший первый секретарь Тимашевского райкома комсомола Владимир Попов, директор музея семьи Степановых Наталья Бомбизова и лидер молодежи района Руслан Валиев. Владимир Попов передал в дар музею капсулу с посланием нынешних комсомольцев далеким потомкам, а Руслан Валиев — альбом с летописью добрых дел, посвященных юбилею ВЛКСМ.
Еще по теме: И страна вручает юным комсомольскую путевку… на великие дела
Больше фото Архипа Ларченко смотрите в фотогалерее