Украла у подругиЧто двигало четырнадцатилетней девушкой, укравшей дорогостоящий смартфон у своей школьной подруги, — тайна за семью печатями. О своих мотивах несовершеннолетняя правонарушительница не говорит: правды не удалось добиться ни директору школы, ни сотрудникам полиции, ни психологам.
— Я много раз спрашивала у нее зачем? У нас дома есть все необходимые гаджеты, — сказала мама школьницы членам комиссии.
Сама девочка, опустив глаза, говорила, что заболела голова и она пошла выпить таблетку, потом каким-то образом очутилась в раздевалке, где на лавочке лежал чужой айфон.
— Я не хотела его брать, но взяла. Потом вытащила сим-карту, не знаю зачем. С этой девочкой мы хорошо общались, — пожала плечами школьница.
В возбуждении уголовного дела было отказано в связи с тем, что она не достигла возраста ответственности по ст. 158 УК РФ. Правонарушительницу поставили на профилактический учет.
Когда постоянство — порок
Этот несовершеннолетний тимашевец постоянный «клиент» комиссии по делам несовершеннолетних — пропускает школу, бродяжничает, совершает кражи. Недавно его задержали за то, что он, по словам очевидцев, стоял на остановке маршрутного такси с ножом в руках.
— Мы с пацанами орехи грецкие собирали, поэтому у меня нож был, я никому не угрожал. Просто подержал его в руках и пошел домой, — оправдывался парень.
Семья, в которой воспитывается подросток, многодетная, стоит на учете в системе органов профилактики из-за его неуправляемого поведения. Согласно заключению узких специалистов, никаких психических отклонений у парня нет. Однако поведенческих — целый букет. Родители измучены, им тяжело наблюдать за «подвигами» сына, а совладать с ним не получается — уже не раз его помещали в специализированные учреждения для временного содержания несовершеннолетних. Вот и теперь парню светит спецшкола закрытого типа в станице Переясловской.
Четыре семьи — сценарий один
Из-за проблем с психикой несовершеннолетний паренек сменил три приемные семьи, в данный момент воспитывается в четвертой. В каждой семье все шло по одинаковому сценарию — рано или поздно он убегал из дома, хулиганил, а приемные родители выплачивали штрафы. В этот раз паренька задержали в алкогольном опьянении: при задержании вел себя дерзко, вызывающе.
— Пойми, тебе с твоим диагнозом вообще нельзя пить. Тем более в таком возрасте, — обращались к подростку члены комиссии. В ответ он отмалчивался. Голос подал всего один раз, когда спросили, где хочет жить — в детском доме или семье?— В семье, — ответил он.
В данный момент подросток останется в приемной семье, но если и она от него откажется, то будет воспитываться в детдоме.
Еще по теме: Уровень подростковой преступности в Тимашевском районе вырос