Меню. По состоянию на 30 октября с. г. в школьных столовых Тимашевского района питаются более восьми тысяч детей. По данным управления образования, высокий процент питающихся в школах №№ 2, 8, 9, 11, 13, 16. Везде действует десятидневное меню, то есть на протяжении этого периода блюда не повторяются. Составляется оно в зависимости от возрастной категории школьников (7—10 лет, от 11 лет и старше) — нормы питания в данных категориях разные. Меню разрабатывает в соответствии со стандартами и нормами СанПиН ООО «Тимашевский ПРТ Райпо». Затем специалисты сдают его на экспертизу в Роспотребнадзор. Если замечаний по калорийности и содержанию в блюдах необходимых ребенку микроэлементов нет, меню утверждается.
Цена. В соответствии с разработанным меню специалисты райпо просчитывают цены на продукты, осуществляют наценку на сырье, которая утверждена руководством края. К слову сказать, с 2010 и до 2015 года цена на питание повышалась стабильно один раз в год. Последние три года не меняется.
Большинство продуктов питания закупают в нашем районе, за исключением рыбы, мяса (Брюховецкий район), сосисок (Туапсинский мясокомбинат). Действуют четыре цены: 50 и 53 рубля в день (для детей от 7 до 11 лет) — горячий завтрак без первого или горячий завтрак с первым блюдом, но без салата. Для школьников от 11 лет и старше действуют цены 52 и 55 рублей в день. На питание из районного бюджета выделяется шесть рублей в день на одного ребенка, а льготникам (дети из многодетных семей) дополнительно десять рублей из краевого.
Недовольных стоимостью питания много. Понять родителей можно: у многих скромный семейный бюджет. С другой стороны — сможете ли вы дома приготовить ребенку полноценный, сбалансированный обед на 50 рублей? Вряд ли. А в школьных столовых — да. Некоторые родители, которые против питания их детей в столовых, дают им наличные деньги. Что покупает ребенок? Хорошо если печеный пирожок в школьном буфете. Большинство же идут в близлежащие магазины за чипсами, колой, жареными пирожками. Это, по мнению подростков, вкуснее. Кто бы спорил. Но разве это полезная еда, которая так необходима растущему организму?
Качество. Многие тимашевцы в комментариях к нашему опросу «Нравится ли детям питание в школьных столовых?», который «ЗТ» провела в соцсетях, жалуются на маленькие порции, холодную еду и ее вкус. Кто-то пишет, что в чае плавают муравьи, кто-то доставал из еды волосы. Помимо всего прочего, тимашевцев не устраивает, что салат и второе блюдо кладут в одну тарелку, мол, неэстетично.
— Послушайте, это же столовая, а не ресторан — комментируют жалобу работники школьного пищеблока.
Что касаемо муравьев и волос — хорошо, что родители доверяют своим детям. Плохо, если доверяют слепо. Чтобы выяснить наличие или отсутствие инородных предметов в еде, нужно прийти в столовую и проверить это лично. Тем более что руководством школ это приветствуется! Кстати, по словам специалистов тимашевского райпо, жалуются на питание в основном старшеклассники — кушать в школьных столовых «немодно», подростки хотят иметь карманные деньги.
Предпочтения. В комментариях к нашему опросу больше всего «на орехи» досталось СОШ № 5 — невкусно, холодная еда и проч. Вместе с руководителем управления образования Светланой Проценко «Знаменка» выехала в СОШ № 5. О своем визите никого не предупреждали. В школьной столовой нас встретили приветливые повара и… вкусная еда! Вы не поверите, сколько детей с удовольствием кушали гречку с мясным биточком и свекольный салат. Конечно, были и те, кто съедал только биточек или только гречку, но ведь это зависит от вкусовых предпочтений. Так что здесь огромную роль играет то, чем привык питаться ребенок вне школы. Если его дома не кормят кашами и салатом — вряд ли он будет есть это в школе.
— Очень многое зависит от семьи, если мама скажет ребенку кушать в школе, то он будет это делать. А там уже она придет и проверит, чем его кормят, если жалобы будут. Если маме все равно, где и чем ребенок питается, тогда, конечно, проще дать деньги на чипсы или пиццу, — сказала заместитель начальника райуправления образования Марина Мурай.
Как готовят. В школах готовят в духовых шкафах и пароконвектоматах. Попросту говоря — дома котлеты жареные, в школе либо на пару, либо запеченные.
— Мы часто проводим анкетирование в школах, спрашиваем у детей, что бы вы ели? Ребята отвечают: пельмени и отбивные, — сетует директор тимашевского райпо Нина Стромилова, — а ведь среди школьников очень много больных гастритом…
В каждой школе есть свой пищеблок. СОШ № 18 является школьно-базовой столовой, которая помимо себя обеспечивает сбалансированным питанием школы №№ 16, 19 — там пищеблоки не соответствуют всем нормам СанПиНа. Поэтому в школе № 18 делают полуфабрикаты, которые потом в специализированных контейнерах доставляют по этим двум школам, там продукцию и доготавливают.
По словам Нины Николаевны, как и на любом производстве, в школьном питании случаются сбои. К примеру, приходит партия мороженой рыбы, а когда ее начинают размораживать, некоторая начинает разваливаться — ее заменяют на курицу, сосиски или говядину. За качеством продуктов следят пристально, а случающиеся замены на здоровье школьников не отражаются. Школьные пищеблоки регулярно проверяют. Конечно, не все так безоблачно, всякое бывает. Еда остывает быстро — в школах нет всем привычной микроволновки, и порции небольшие, зато в школьном буфете есть печеные пирожки.
Руководитель управления образования МО Тимашевский район Светлана Проценко:
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»47495″,»width»:158,»height»:152,»alt»:»»}]]
— Считаю, что отказываться от питания в школах — настоящее преступление. Более того, это нанесет ущерб здоровью школьникам. Конечно, недостатки есть и мы работаем в этом направлении. К примеру, в этом году по многочисленным просьбам родителей мы убрали из школьного меню селедку. Ее заменили на морскую рыбу.
В любом случае, если возникли какие-то жалобы на качество школьного питания, звоните мне по телефону 4-13-09. Специалисты управления образования будут выезжать и вместе с родителями проверять качество еды.
Результаты опроса «Устраивает ли питание ваших детей в школьных столовых?», проведенного «ЗТ» среди пользователей соцсетей: Всего в опросе приняли участие 712 человек, 77% проголосовавших не устраивает питание в школе.
Комментарии из соцсетей
фото Архипа Ларченко
Продолжение темы: Резонанс по школьному питанию — в Тимашевск приехала делегация со всего Краснодарского края