Музей состоит из двух частей: от первых царей до революции 1917 года и от образования СССР до сегодняшнего дня. Экспозиции представлены современными информационными носителями с приемами анимации, видеоинфографики, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций в различных форматах. В парк включены исторические панорамы, интересные факты о прошлом Кубани, ее выдающихся людях. Масштабный проект нацелен на выполнение образовательной, воспитательной и духовно-патриотической функций.
Торжественная церемония открытия состоялась в День народного единства. В ней приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко и почетные гости. 4 ноября бесплатные экскурсии посетили около 5 тысяч человек. 5 ноября вход тоже будет свободным с 12.00 до 20.00.
Аналогичные парки, созданные по инициативе президента Владимира Путина, работают уже в 18 городах страны. В краевой столице музей расположился рядом с выставочным комплексом «Экспоград-Юг» по улице Конгрессной, 2.
Фото: admkrai.krasnodar.ru