— Есть ли у вас секрет счастья?— Нет… Закончила писать предисловие к своей книге «Встань и иди», надеюсь, выйдет к концу ноября. Там как раз и говорю о том, что не даю ни в коем случае никаких рецептов счастья. Рассказываю читателям случаи из своей жизни и истории других людей, у которых я много лет брала интервью. Рецепт у каждого свой. Но он объединен тремя составляющими — любовью, здоровьем и семьей. Вот что мы желаем людям? Счастья, радости, семьи и денег. Денег хотят все. Но я знаю много богатых людей, которые несчастны. И знаю людей с небольшим достатком, но очень счастливых.
— Можете назвать себя счастливым человеком?— Счастье — это же не перманентное состояние. Иначе бы мы к нему привыкли. Человек вообще ко всему привыкает. Конечно, я бываю очень счастлива. Более того, глубоко убеждена, что счастье — это как итог беременности. Когда в тебе живет радость и ты ее в себе носишь, она превращается в счастье. Когда в людях не живет радость, они не смогут быть счастливы никогда.
— Вы пишете книгу, играете в театре, снимаетесь в кино, некоторое время преподавали на журфаке МГУ…— По своей третьей профессии я речевой коучер, им работаю достаточно давно. Еще у меня есть «Мастерская чтения Яны Поплавской». Это совместный проект с российской государственной детской библиотекой, который запущен по всей стране. Участие в нем для детей совершенно бесплатно.
— Чем вы занимаетесь в своей «мастерской»?— Учу родителей вместе с детьми. Знаете для чего? Потому что, когда мы становимся родителями, — глупеем. К примеру, родитель приходит на занятие и спрашивает ребенка: «Ты что сегодня получил? Ах, тройку? Да как ты мог?!». Я тут же подзываю родителя и прошу его выполнить какое-либо задание. В итоге родитель не справляется. А зачем спрашивать с ребенка то, что ты сам не можешь сделать? Ведь для того чтобы все получилось, нужно учиться, помогать друг другу. Есть еще и психологический момент: из-за постоянной занятости родители перестают общаться с детьми. Моя программа направлена на то, чтобы они говорили на одном языке, чтобы у них были общие интересы. Выступая в этом году на Днях книжной ярмарки на Красной площади в Москве, перед правительством, мои дети вместе с родителями читали произведения Пушкина и были счастливы. Кроме того, дети, которые занимаются у меня в «мастерской», играют в театрах, снимаются в кино, музыкальных клипах — я этому очень рада.
— А какие у вас отношения с сыновьями Климом и Никитой? — Близкие и доверительные. Это мои мальчики, мои друзья. Я потратила на выстраивание отношений с ними всю свою жизнь и буду делать это в дальнейшем. Каждую свободную минуту посвящаю общению с моими ребятами. Конечно, мальчишки выросли, у них своя личная жизнь и работа. Но я счастлива от того, что каждый из них звонит мне по нескольку раз в день и спрашивает «Мам, ты как?» и рассказывают, что происходит у них. Ради этого стоит жить. При том, что у меня своя жизнь — и творческая, и личная, я замужем во второй раз.
— Были ли роли в спектаклях или кино, от которых вы отказывались?— Конечно, но это по большей части вопрос плохих сценариев. Еще мне скучно играть красивых женщин — их я сыграла достаточно, бизнес-леди тоже немало в моей копилке. Не хочется быть в одном амплуа. Жаль, что режиссеры не смотрят мою фильмографию и предлагают одно и тоже.
— Какая сыгранная роль была ближе всего вам по духу?— Никогда не боялась быть некрасивой. Перед тем как отправиться на нынешние гастроли, закончила сниматься в коротком метре «Он + Она. Поздняя осень» режиссера Саши Франка, с замечательными актерами, которых знает и любит вся страна, — Евгением Стебловым и Ольгой Науменко. Играю замдиректора дома престарелых — даму за сорок, которая очень хочет быть красивой, но она не знает как. Брови нарисованы черным цветом, губы накрашены яркой помадой — но ведь она женщина, а значит, как и все мы, хочет любви и счастья. На самом деле моя героиня очень разносторонняя личность.
С одной стороны, она кажется злобной бабищей, а с другой — очень ранима и чувствительна. Таких женщин множество. Очень хочется, чтобы, увидя фильм, они посмотрели на себя со стороны и в итоге стали счастливее.
— Есть ли у вас любимый фильм?— Корометражный документальный фильм «Невыученный урок 14/41», посвященный войне на Донбассе. История учительницы из Донецка, которая спасла своих учеников во время обстрела ценой своей жизни. Я ее сыграла. Очень интересно работа в этом фильме переплелась с моей реальной жизнью. В то время я загружала целые фуры с гуманитарной помощью в Донецк, Луганск, беженцам в Ростов-на-Дону, Воронеж. Тратила на это все свои деньги. Когда они заканчивались — мои друзья скидывались и мы отправляли снова. Там было детское питание, комплекты одежды, предметы личной гигиены и проч. Тонны. Так продолжалось до конца войны. Кстати, в 2013 году с помощью министерства обороны РФ отправила девять самолетов в зону бедствия на дальнем Востоке… Фильм «Невыученный урок» взял в Европе и Америке первые премии.
— Когда меня спрашивают: «Почему ты уезжаешь туда, где введен режим ЧС? Почему летишь туда, где идут военные действия?». А я так устаю от фальшивых, ненужных ценностей в повседневной жизни, что мне хочется видеть людей настоящими. В экстремальных ситуациях понимаешь, насколько без мишуры люди прекрасны, честны, уникальны и жертвенны».
— Как вам Тимашевск?— Думала, здесь будет совсем мало машин, а их, наоборот, очень много! Жизнь кипит! Я видела города и поменьше. Люди здесь очень приветливые. Надеюсь, им понравится наш спектакль.
Наша справка. Яна Поплавская родилась в 1967 году в Москве. Первую роль сыграла в 1974 году в советско-польской военной драме «Помни имя свое». В окончательный монтаж картины сцена с юной актрисой не вошла. Затем был эпизод в «Ералаше». В 1977-м — первая большая роль в музыкальной комедии «Про Красную Шапочку», принесшая Яне всесоюзную славу. Сейчас она актриса театра и кино, телеведущая, радиоведущая, речевой коучер, благотворитель. В 2013 году Яна Поплавская координировала сбор гуманитарной помощи для семей пострадавших от наводнения в Амурской области, участвовала в организации доставки грузов в зону бедствия, работала в регионе в качестве волонтера. На фестивале «Амурская осень» в Благовещенске была награждена призом губернатора Амурской области Олега Кожемяко «За неоценимую помощь пострадавшим в наводнении». В 2017 году награждена медалью министерства обороны РФ «Участнику военной операции в Сирии».
Еще по теме: Тимашевские зрители столичным артистам рукоплескали стоя