Как «ЗТ» сообщало ранее, на неохраняемом железнодорожном переезде в Тимашевском районе в поселении Кубанец 3 ноября в четыре часа утра столкнулись КамАЗ и пассажирский поезд сообщением Минск-Адлер. Как известно, водитель КамАЗа двигался на запрещающий сигнал светофора. В Тимашевскую райбольницу сразу были доставлены четверо пострадавших в ДТП: водитель КамАЗа, машинист поезда и его помощник, и неудачно упавший с полки пассажир поезда. «ЗТ» стало известно, что в тот же день, находящегося в тяжелом состоянии 39-летнего водителя грузовика, транспортировали в специализированное лечебное учреждение краевого центра. Машинист электровоза и его помощник на транспорте скорой помощи были доставлены в Ростов. Один из них получил ушибы, но цел, у другого — сломана нога. По своему пути следования уже отправился и госпитализированный ранее в Тимашевскую ЦРБ пассажир поезда.
Следственные органы Южного следственного управления на транспорте СК РФ проводят процессуальную проверку в отношении машиниста поезда — соблюдено ли им законодательство о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
Между тем, наши подписчики в одноклассниках, среди которых были и пассажиры попавшего в ДТП поезда «Минск-Адлер», активно обсуждают случившееся. Они полны благодарности машинистам, сделавшим, по их мнению, все, чтобы авария на переезде не стала более масштабной. Большинство склоняется к мнению, что вина за случившееся во многом ложится на водителя большегруза и тех, кто в четыре утра отправлял его в рейс. Еще пользователи задаются вопросом: почему железнодорожный переезд в поселении, где ведется активное строительство и перевозка инертных грузов, не охраняем, и даже не оборудован шлагбаумом и заградительными барьерами?