В МРДК им. Валентины Толстых прошел второй районный фестиваль-конкурс «Бабушки рядышком с дедушкой». — Это что, пенсионеры? — спросили меня с удивлением домашние, когда показала им видео с конкурса. Танцевальная группа районного совета ветеранов «Оттепель», которая открыла конкурс танцами-попурри, и впрямь на пенсионеров ну никак не тянула. А ритмичные танцы стильных «бабушек» задали с самого начала искрометное настроение, с которым прошли все конкурсы команд шести поселений: Дербентского «Клевые бабули» (капитан Галина Гарькуша), Новокорсунского «Кубанские девчата» (Ольга Цымбал), Новоленинского «Балагуры» (Виталий Соснин), Поселкового «Вдохновение» (Виктор Каракай), Роговского «Роговские веселушки» (Любовь Кучумова), Тимашевска «Крутые бабушки» (Галина Сухова).
Напомним, первый фестиваль-конкурс, «А ну-ка, бабушки», прошел в минувшем году в середине июня, в нем участвовали восемь команд. Второй конкурс решили расширить за счет дедушек, ну как же без них, родимых, а девизом и названием выбрали строки из известной песни. Хотя все получилось как в жизни: на десять девчонок по статистике девять ребят… Но каких!
Ведущие конкурса Светлана Мурко и Владимир Колесник «по секрету» признались, что они оба да-а-а-вно уже бабушка и дедушка своих любимых внуков, а у Колесника даже и правнук имеется. Потом дуэтом спели куплет из песни и пригласили на сцену победителя конкурса-2017 команду Тимашевского городского поселения «Крутые бабушки», которая показала прошлогоднюю сценку про невероятные пенсии, за которыми надо на почту ходить с тележкой, про шикарное житье-бытье пожилых людей, которым даже после единственного чиха тут же выдают путевку в санаторий на Мальдивы. Словом, и смешно, и весело, но и немного печально от нереальности происходящего.
Итак, фестиваль стартовал, с приветствием-представлением «А вот и мы» на сцене команды сменяют друг друга, балагурят, острят на злободневные темы, песнями и плясками зажигают зрителей и срывают аплодисменты. Вперед вырываются горожане, которые так и этак обыгрывают пенсионерское житье-бытье, вызывая смех в зале.Конкурс житейских историй открывают дербентцы. Типично хуторская картинка: плетень, куры-петухи, скамейка, на которой дед с бабой, прожившие в любви и согласии пятьдесят лет, вспоминают молодые годы, обсуждают нынешнюю моду на брачные контракты — потом примеряют ее на себя, ссорятся, делят нажитое. Да вот беда: пятьдесят лет ведь из жизни не вычеркнешь, прикипели друг к другу душой — и дед, расчувствовавшись, признается своей женушке в любви в песне «Эти глаза напротив», ее он когда-то пел невесте-молодухе на зависть ее подружкам.
Новокорсунские «девчата»-бабули представляют житейскую сценку-разговор: одна не устает искать принца на белом коне, нахваливает свою внучку-фотомодель, умную, продуманную. А другая, попроще, живет обычной жизнью, нянчит внучат и по-своему счастлива. У новоленинцев сценка псевдожитейская: как внук отправил своего хуторского дедулю на отдых в Техас. Поселковские дедули-молодцы разыграли сценку под песню «Хвастать, милая, не стану…», и пока гармонист поет и играет на гармошке, объясняясь с милой, приятель уводит у него из-под носа подружку. Вот такие в Поселковом шустрые дедули.
Горожане разыгрывают злободневную сценку: роди больше детей — раньше выйдешь на пенсию. И вот супруг сурово уговаривает жену, чтобы она родила ему побольше детей, иначе — развод. Сценка из нереальной жизни заканчивается рождением шестерых карапузов, которых выносят на сцену доктора, и смехом в зале.Последним в программе фестиваля — дефиле дедушек. Пришло время подвести жюри итоги, их оглашает зампредседателя райсовета ветеранов Любовь Сагуйченко. И вновь городские бабушки, а теперь уже и дедушки, становятся победителями. Всем дипломы грамоты, призы и подарки от организаторов конкурса и банка «Кубань кредит». Приз зрительских симпатий от банка и второе место в конкурсе получают дербентцы, у поселковцев третье место. В конкурсе «Волшебные ниточки» жюри отмечает лучшие работы: Людмилы Кулешевич и Тамары Сушковой из городского поселения, Нины Волкодав из Роговского.
Большой фоторепортаж с конкурса — здесь.