Торжество по случаю прошло и в Тимашевске. В канун праздника в музее семьи Степановых чествовали виновников торжества. Именно к полицейским обращаются за помощью в трудную минуту. Именно они стоят на страже порядка, подвергая опасности свою жизнь. На торжестве вручили награды, благодарности, грамоты и очередные звания. Отметили ветеранов службы. Традиционно в этот день вспоминают и тех коллег, кто погиб при исполнении служебных обязанностей.
Вот лишь несколько историй из полицейских будней, рассказанных нашему корреспонденту стражами порядка
Разрушил из мести
Вопиющий случай произошел в Медведовской — станичница, посетив местное кладбище, обнаружила двенадцать разбитых памятников. Об этом женщина сообщила в правоохранительные органы. В ходе следствия сотрудники полиции выяснили, что все эти памятники были изготовлены в одном и том же станичном бюро ритуальных услуг. Из беседы с предпринимателем узнали, что недавно у него произошел конфликт с уволенным сотрудником бюро. Полицейские задержали 30-летнего местного жителя, который сразу признался, что разбитые памятники — его рук дело. Мотив преступления пояснил так: накопилась обида на бывшего работодателя из-за того, что он не доплатил ему заработную плату. Чувство обиды обострило употребление спиртных напитков — в состоянии алкогольного опьянения мужчина решил похулиганить. Помимо возмещения ущерба за разбитые памятники, ему грозит уголовное наказание по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества».
Съел продукты и нагадил в душу
Неоднократно судимый за кражи молодой человек решил насолить бросившей его возлюбленной — проник в домовладение, в котором проживали она и ее мать, когда никого не было дома. Свое уязвленное самолюбие мужчина потешил, съев все продукты из холодильника и разбросав личные вещи женщин. Напоследок, перед тем как покинуть жилище, сходил по-большому посреди комнаты. «Мстителя» нашли по отпечаткам пальцев.
Угонщик
Жизнь этого молодого человека из Динского района пошла по наклонной буквально с малолетства — с 14-летнего возраста он угоняет автомобили. За это парня неоднократно помещали в спецшколу закрытого типа станицы Переясловской. Не так давно он угнал автомобиль со двора домовладения в Медведовской и поехал кутить в Динской район, по пути подобрав своих друзей. Там он совершил ДТП, врезавшись в другую машину, после чего скрылся, покинув угнанный автомобиль. По словам его попутчиков, они не знали, что машина находится в угоне. Благодаря их показаниям и очевидцам аварии преступник был найден у себя дома. В отношении него возбуждено уголовное дело.
Незадачливый воришка
Недавно «Знаменка» писала на своем сайте о тимашевском воришке, укравшем кожаный кошелек с двадцатью тысячами рублей и сотовый телефон у транзитного водителя из Тихорецкого района. Комичность ситуации в том, что через некоторое время он попытался всучить уже пустой кошелек за вознаграждение этому же водителю. За данное преступление злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы, но, видимо, мужчине захотелось провести в местах не столь отдаленных гораздо больше времени. Буквально через несколько дней он совершил кражу из чужого домовладения. Выйти на след преступника особого труда не составило — на месте происшествия воришка обронил ранее врученную ему сотрудниками полиции повестку, в которой были указаны его личные данные.
Еще происшествия — здесь
Воспоминания тимашевских сотрудников УГРО в преддверии 100-летнего юбилея службы