Тимашевские волонтеры были в числе первых, кто отправился на помощь жителям пострадавших от подтопления поселений.
Чужой беды не бывает
Первая группа добровольцев из нашего муниципалитета отправилась в зону подтопления рано утром 27 октября. По приезде в Туапсинский район делегацию разместили в здании школы поселка Кривенковского, где на тот момент уже расположились волонтеры со всей Кубани. Тимашевцы, в числе которых были сотрудники администрации района и города, сельских поселений, муниципальных учреждений и казаки, приступили к работам — выгребали с территории домовладений мусор, грязь, ил, которые принесла стихия, и многое другое.
— Все работали не покладая рук — и глава муниципалитета Андрей Палий, и главы поселений, которые были в нашей делегации. Самому старшему волонтеру, Василию, стукнуло шестьдесят пять лет — он работал со всеми наравне. Никто не жаловался на усталость, люди были подготовленные, многие из них в свое время были в Крымске, помогали пострадавшей от градобоя Новокорсунской. Мы все работали слаженно и оперативно, потому что были объединены целью быстрее помочь людям, — сказал начальник отдела ГОиЧС городской администрации Николай Крячко.
Закрыли мост
По словам волонтеров, больше всего от подтопления пострадали Апшеронский район и села Георгиевское и Индюк Туапсинского района. Георгиевское из-за частичного разрушения моста осталось отрезанным от транспортного сообщения — под воздействием воды появился пролом на дорожном покрытии и выгнулись ограждения. Благодаря усилиям тимашевских волонтеров новой беды удалось избежать, мост закрыли для транспорта (мог бы рухнуть из-за потока автомобилей), но оставили открытым для пешеходов. А в Индюке, где тоже был разрушен мост, наши добровольцы сделали брод, пригодный для проезда автотранспорта.
Откопали УАЗик
В одном из домовладений в селе Индюк из-за подтопления уровень земли поднялся на несколько метров! С помощью техники тимашевцы расчистили периметр дома и откопали УАЗик, стоявший во дворе.
— Открыли капот и ахнули — весь моторный отсек в земле. Оставили просыхать, — рассказал руководитель городского молодежного комплексного центра Денис Косых.Завели утопленную машину. В Георгиевском наши волонтеры в пострадавшем от стихии домовладении очистили двор, сложили дрова, вытащили из затопленного гаража автомобиль, починили и… завели. Никто не ожидал, что простоявший несколько дней в воде автомобиль можно реанимировать. Талант механика проявил Денис Косых. Кстати, оказывается, хозяин домовладения и автомобиля Петр Кравченко приходится родственником одному из уважаемых жителей Тимашевска.
Приемным семьям
Две приемные семьи Тимашевского района вместе со своими воспитанниками пришли на помощь оказавшимся в зоне подтопления приемным семьям Апшеронского района. Вместе с начальником отдела по вопросам семьи и детства администрации Тимашевского района Романом Трушкиным за один день они поправили забор, вынесли мебель, сняли полы, отремонтировали водопровод, очистили от ила и грязи дома и территорию домовладений, пострадавших от стихийного бедствия.
— Пока мы там работали, женская половина наших семей собрали и перечислили материальную помощь в размере двадцати тысяч рублей нуждающимся семьям, в том числе пять тысяч конкретной приемной семье, оказавшейся в наиболее тяжелой жизненной ситуации. На днях в Туапсинский район отправится фургон с гуманитарной помощью таким семьям. Там будут мебель, продукты питания, одежда и другое, — сказал Роман Иванович.
Привезли воду и еду
Туапсинцы оказывали всевозможное содействие и даже пропускали волонтеров в жилетках ГОиЧС без очереди в магазинах. К слову, когда руководство Тимашевского района узнало, что в подтопленных поселках плохо обстоят дела с питьевой водой, — более пятисот литров воды приобрели, освятили в одном из храмов Тимашевска и доставили в Туапсинский район. Этой водой наши волонтеры поделились с местными жителями. Кстати, Тимашевский район единственный из муниципалитетов Кубани приехал со своей провизией, которую разделили среди всех кубанских добровольцев.
Напоминаем! Усиление ветра до 25 м/с прогнозируют на Кубани с 11 ноября
Еще по теме: На Кубани продолжаются выплаты пострадавшим от паводка