Глава поселения Виталий Штангей удовлетворения не скрывает:
— Получилось даже лучше, чем думали, хоть и вложено много в капремонт, даже больше, чем запланировали. Основные средства на ремонт — фермерские. На бюджетные поменяли окна, сделали проводку, купили сплит-системы, большой телевизор, недостающую мебель докупали. Провели оптоволоконную связь, есть скоростной Интернет, в будущем планируем сделать видеонаблюдение.
Завбиблиотекой Светлана Мушта провела нас по залам — читальный и с книжным фондом: большие окна, встроенные светильники, плитка на полу, есть даже подсобное помещение, куда уже провели газ, смонтирован котел для отопления, будет санузел, горячая вода. Торжественное открытие планируют как только закончат работы с отоплением, но книги уже выдают. Территория вокруг стараниями местной администрации замощена гладкими бетонными плитами и ее уже облюбовала ребятня, катаясь здесь на велосипедах и скейтах.
Администрация и местное фермерское сообщество давно думали над тем, что пора бы поселению иметь приличный очаг культуры. Выбор пал на пришедший в негодный вид большой зал заседаний правления бывшего колхоза. Ремонт делали капитальный, на годы. Средства вкладывали местный бюджет, совет фермеров поселения, помог и депутат ЗСК Вячеслав Сбитнев.
— Отрадно нам, что сразу же потянулись в библиотеку люди: осматриваются, спрашивают — а что, у вас новые книги? Да, есть и новые, в библиотечном фонде чуть больше 14 тысяч, не считая периодики, — рассказывает Светлана Алексеевна. Книжный фонд пополняется ежегодно примерно на пятьдесят тысяч рублей, в октябре уже закупили новую партию книг.Основной читательский контингент — старшее поколение, те, кто вырос на книгах, когда не было мобильников, планшетов, Интернета. Читают классику, романы про любовь, детективы, исторические книги. Школьники — в основном то, что проходят по школьной программе. Читающей молодежи меньше, но ее стараются заинтересовать какими-то новшествами, например, квестами. Из почти тысячи читателей — треть дети, четвертая часть — молодежь.
Вторая библиотека поселения с фондом около девяти тысяч книг находится в хуторе Стринском.
фото Архипа Ларченко