некоторые дети живут в мире, где до них есть дело только сотрудникам органов системы профилактики.
Не нужны
Полгода прошло, как двоих детей из семьи тимашевцев поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. За это время мать не навестила их ни разу. — Мне некогда, я на полях работаю. Если не выйду, лишат однодневного заработка, — оправдывалась она. — Да вам не нужны эти дети. Вы же сами сказали, раз забрали — сами воспитывайте. И в больницу не приехали, когда вашу дочь туда положили, — негодовали члены комиссии.
По их словам, женщина злоупотребляет алкоголем и категорически отказывается лечиться от пагубной привычки. Семья состоит на учете в органах системы профилактики как находящаяся в социально опасном положении. На исправление женщине дали три месяца, в противном случае последует ограничение родительских прав.
Заберите нас
Двое подростков сами написали заявление, чтобы их изъяли из семьи. Мать злоупотребляет алкоголем, ведет себя неадекватно. Отцы у ребят есть, но никто из них не горит желанием забрать детей к себе.— Страшно ей детей возвращать, она очень агрессивна. Мать свою терроризировала, пока она жива была. Сейчас у нее отчим-инвалид на иждивении — слова против сказать боится, — бьют тревогу члены комиссии.Специалисты прорабатывают вопрос об ограничении родительских прав.
Провокатор
В этой семье спиртным не злоупотребляют, но ставят под угрозу образовательный процесс в одной из тимашевских школ. Парень провоцирует сверстников на конфликт, оскорбляет учителей и срывает уроки. Мать не видит проблемы и отказывается от направления на психолого-медико-педагогическую комиссию. По словам директора школы, женщина сама несколько раз срывала уроки — заходила в класс, где учится сын, и снимала образовательный процесс на мобильный телефон.
— Почему наши дети должны страдать? — недоумевали обеспокоенные родители, пришедшие на комиссию, — мальчик провоцирует драки, обзывает детей, родителей, его мама потом бегает в школу разбираться с теми, кто обзывает его в ответ или дает сдачу. В таких условиях невозможно учиться!
В частности, на заседании комиссии рассмотрели случай, где хулигану в процессе драки нанесли легкий вред здоровью.— Нельзя драться — даже в ответ. Не поддавайтесь на провокацию! Оскорбляет и дерется? Зафиксируйте на мобильный телефон и напишите заявление в полицию, — посоветовали члены комиссии.