Работы у участкового непочатый край — выявление преступлений и правонарушений, рассмотрение обращений граждан, проведение профилактической работы и другое. Рабочий день начинается с инструктажа в райотделе полиции, до личного состава доводят оперативную информацию и задачи. Основное рабочее место «народного» полицейского — участковый пункт полиции, в нашем случае небольшой вагончик возле СОШ № 19.
— Четыре года несу службу на своем участке. В моем ведении улицы Братьев Степановых и Шереметова, всего 2707 человек, — рассказывает майор полиции Дмитрий Щигров. — Львиную долю рабочего времени занимает рассмотрение обращений граждан. Их поступает немало. По каждому участковый принимает процессуальное решение. Но не раньше, чем выедет на место происшествия, проведет осмотр, пообщается с гражданами. — С разными проблемами приходится разбираться, вплоть до покушения на убийство. Но чаще работаю с буйными соседями. Не поверите, иной раз друг за другом с топорами и тяпками бегают, — говорит он.
Профилактическая работа с горожанами также очень важна, особенно если они состоят на учете в райотделе полиции. Таких на вверенном участке Щигрова девять человек. В многоквартирке по Братьев Степановых мы посетили двоих мужчин, злоупотребляющих спиртным. На учете состоит только один — осужден к мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. В запущенной грязной квартире, пропахшей «ароматом» перегара, нас встретили хозяин жилища и его сосед.
— Я уже несколько дней не пью совсем, ноги болят. Скоро с учета снимут, а пока отлеживаюсь, книжку по кулинарии читаю, а он, — мужчина указал на хозяина квартиры, — читает про Ивана Грозного.Видно, что не врет. Мужчина чисто выбрит, трезв, возможно, действительно бросит пить и начнет новую жизнь.
— А у нас знаете какой случай на днях произошел? — рассказывает участковый уполномоченный, пока мы идем по другому адресу, — товарищ один, тоже злоупотребляющий алкоголем, незаконно в жилище проник…
А дело было так. Ночью в дежурную часть райотдела полиции поступил звонок от взволнованного тимашевца — к нему кто-то залез в дом. Дмитрий Щигров в составе следственно-оперативной группы выехал на место преступления, там полицейских ожидали хозяева домовладения и подозреваемый. На вопрос, при каких обстоятельствах в два часа ночи он попал в этот дом, мужчина ответил, что спал на лавочке рядом с домом и ему послышался голос, который не только называл его по имени, но и настойчиво приглашал войти. Просьбу эту выпивший гражданин игнорировать не стал. От шороха проснулись хозяева, вызвали полицию. Сейчас мужчина находится в месте лишения свободы.
— Работа интересна тем, что постоянно общаешься с людьми, — говорит Дмитрий, — и главная наша задача помочь каждому решить его проблему. Чем участковые уполномоченные и занимаются с 8.00 утра до 17.00 вечера согласно постовой ведомости, затем едут в отдел сдавать оружие. День подходит к концу, но напряжение не спадает, да и сама работа продолжается — до позднего вечера участковые занимаются обращениями граждан. На каждое незначительное правонарушение должна быть реакция. Мелкая бытовая преступность может перерасти в тяжкие преступления, если на них вовремя не обратить внимания.
фото Архипа Ларченко