19 ноября — Международный мужской день. В канун этого праздника — об организации, где трудятся настоящие мужчины, Тимашевском аварийно-спасательном отряде «Кубань-СПАС». В режиме готовности — 24 часа. Нормативное время реагирования на чрезвычайную ситуацию при полном составе отряда, а это 22 профессиональных спасателя, не более двух часов, когда достаточно оперативной смены, состоящей из трех человек, то не более 10 минут. — Некоторые думают, что там, мол, спасатель. Просто веревочку кинул да кошечку достал. Бывает и такое. И кошечку достанем, и щеночка, и от диких ос спасем. Но в основном не всегда все так прозаично. Наш аварийно-спасательный отряд относится ко второму эшелону вызываемых на ЧС. То есть спасателей привлекают, когда основным службам — полиции, медикам, пожарным — требуется помощь. Но, как показывает практика, вызывают Тимашевский АСО практически на каждое чрезвычайное происшествие, — рассказывает начальник отряда Михаил Дмитриев.
Десять лет от роду. В следующем году 18 марта Тимашевскому АСО исполняется десять лет. Михаил Дмитриев, стоявший у истоков создания отряда, вспоминает, что организовывался он по приказу руководства краевого департамента по ЧС в 2009 году на базе муниципального спасательного центра. Сотрудников — 14 человек, техническая база — минимальная, а здание, в котором располагалась служба, просто руины.— Выезжали на вызовы, возвращались и строили. Многое здесь сделали своими руками. Зато теперь есть комната для оперативной группы, комната приема вызовов, спортзал, необходимый набор технических средств и оборудования. Вот только из тех самых первых остались всего два человека: я и самый пожилой спасатель Степан Иванович Багдасаров. Ему 59 лет, а он к финишу приходит на целую минут раньше, чем я, — рассказывает Дмитриев.
22 с плюсом. По штатному расписанию в Тимашевском АСО 22 спасателя, пять оперативных дежурных, начальник и его зам Сергей Макаренко, да две женщины специалиста.В отряде строгая спортивная подготовка. Нормативы по упражнениям на выносливость, силу и скорость обязательны для всех без исключения. Не уложился по времени, не держишь форму — значит, получишь меньше зарплату. Навыки оттачиваются на ежедневных тренировках, профессиональных сборах. Ведь спасатели должны добраться до пострадавших первыми: в дорожных авариях, завалах и на пожарищах. — Тут главное самому не растеряться, не поддаться панике, — рассказывает Сергей Макаренко. — Вот, например, в недавней аварии, когда из-за разбитой на куски кабины к водителю не смогли подобраться медики, к нему смог пробраться спасатель Алексей Пятницын, не просто пролез, но и поддержал, успокоил, сделал укол, тем самым, возможно, сохранив жизнь человеку.
Первый казачий. Михаил Дмитриев из потомственных донских казаков. Для него важно соблюдать принцип всеобщего равенства, действовать, зная, что по тебе и твоим поступкам судят обо всем казачестве. — В Тимашевском АСО значительная часть состава — казаки. Так что отряд имеет полу-официальную приставку в названии — «первый казачий».В работе это помогает: казак за казака — как брат за брата. Но это совсем не значит, что к остальным членам коллектива иное отношение. Мы просто терпеливо ждем, когда остальные братья созреют и решат присоединиться к казачеству, — со смехом говорит Дмитриев.