В городской школе № 18 на краевом совещании обсудили вопросы школьного питания. В обсуждении приняли участие председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, первый замглавы района Елена Мальченко, начальник отдела министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Ольга Лозовая, специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора и другие.
Не едят кашуОбсудили один из самых острых вопросов на сегодняшний день: «Почему дети не хотят питаться в школах?».— Дети не едят кашу, — сказал Виктор Чернявский, — В некоторых муниципалитетах эту проблему решили так: на выбор школьникам предлагают несколько блюд.
О ценахСтоимость школьного питания пока решили не поднимать. Муниципалитеты и регион софинансируют питание ребенка в школе, доплачивая часть от стоимости завтраков и обедов. В Тимашевском районе из бюджета выделяется шесть рублей в день на одного ребенка, а льготникам (дети из многодетных семей) дополнительно десять рублей из краевого. Самые большие компенсации из муниципальных бюджетов на удешевление стоимости питания в Геленджике — порядка одиннадцати с половиной рублей и в Краснодаре — десять с половиной рублей. Самые низкие — в Староминском и Тбилисском районах.
ПроблемыПо словам специалиста Роспотребнадзора Марины Бояринцевой, большинство выявленных недостатков в школьных пищеблоках — человеческий фактор. Это несвоевременно проведенный ремонт, некачественная санобработка инвентаря, посуды, нарушение условий хранения продуктов и их товарного соседства, а также нарушение правил личной гигиены сотрудниками пищеблока.Также беспокоит, что ни одна школа на Кубани не обеспечивает учеников горячим и сбалансированным питанием по субботам. В этот день в учебных заведениях работают только буфеты. Над этой проблемой будут работать.
Ранее по теме: Почему ученики отказываются питаться в школьной столовой