Офис ВОП на хуторе Ленина Днепровского поселения: здесь уже наводят блеск, моют, чистят, устраняют мелкие недоделки. По словам представителя генподрядчика стройки ООО СК «Стелс», осталось два светильника повесить да пожарную сигнализацию подсоединить и прибраться до блеска. Скоро объект сдадут. На взгляд постороннего наблюдателя, все выглядит просто здорово: светлое просторное строение с кабинетами для врача общей практики, процедурным, дневным стационаром, лабораторией. Будет также аптечный пункт, физиокабинет. Благоустроена и просторная дворовая территория, везде новенький асфальт, есть уютная беседка. Возводилось здание за счет средств федерального бюджета, это около 11 млн рублей. Теперь нужно оснастить объект оборудованием, которое, по словам главврача Тимашевской ЦРБ Валерия Корхмазова, будет закуплено за счет средств районного бюджета, больница тоже участвует своими средствами.
— В ВОП на хуторе Ленина, пока не найдем постоянного специалиста, временно будет работать один из врачей Тимашевской ЦРБ, — рассказывает Валерий Тамазович. — Второй ВОП в поселке Комсомольском Поселкового поселения тоже почти готов. Здесь будет работать врач Ирина Слепцова, она живет рядом, что очень удобно, в данный момент проходит переподготовку на врача общей практики.
В Комсомольском, где около тысячи человек населения, это учреждение обеспечит шаговую доступность медицинской помощи. То же самое можно сказать и о фельдшерско-акушерских пунктах: два типовых модульных ФАПа каждый почти по 100 кв. метров до конца года установят на хуторе Стринском Незаймановского поселения и на хуторе Красноармейском Новокорсунского. Подготовить площадку, залить фундамент, подвести коммуникации, сделать септик, обустроить подъездную дорогу — все это задача местных властей. Модули поставляет край — практически готовое мини-медучреждение, с сантехникой, сплит-системами, обогревателями, специальным напольным покрытием — собираются в течение нескольких дней. В ФАПах хуторянам будет оказываться доврачебная помощь, а в ВОПах — врачебная.
Фото Архипа Ларченко