Доступная среда
Как рассказал «ЗТ» председатель тимашевской федерации футбола Владимир Анисимов, Николай Антонов был перспективным футболистом, но из-за полученной травмы теперь вынужден передвигаться при помощи инвалидного кресла. В его многоэтажном доме нет лифта, и 44 ступеньки, ведущие от его квартиры в большой мир, ограничивают свободу передвижения бывшего спортсмена. Николай Антонов позвонил по телефону прямой линии и рассказал главе, что ему постоянно приходится обращаться за помощью к соседям, чтобы одолеть лестницу. Нужен ступенькоход. Андрей Палий рассказал, как планируют решать проблему. В декабре в рамках благотворительной акции «Время делать добро» в нашем районе стартует зимнее первенство по футболу. Одна из целей турнира — организация сбора средств на материальную помощь в приобретении ступенькохода для Николая Антонова.В незавидном положении оказалась и жительница Новокорсунской. Женщина сообщила главе, что уже два месяца не получает жизненно необходимый ей лекарственный препарат. — Я сам займусь вашей проблемой, диктуйте адрес и номер телефона, — отреагировал Андрей Палий.Эти два обращения касались самых болезненных тем и были взяты на особый контроль. Другие звонки в основном затрагивали вопросы комплексного благоустройства территорий, комфортности проживания и т. п.
Слишком много магазинов
Горожане обозначили ряд проблем, порожденных обилием сетевых магазинов. Их строительство, бывает, сопровождается уничтожением зеленых насаждений, а также искусственным поднятием грунта, что в будущем может стать причиной скапливания воды в образовавшихся по соседству низинах. — Не слишком ли много магазинов? — спрашивала Юлия Яковлева, поднявшая вопрос. — Машины, выезжая с многочисленных парковок супермаркетов, мешают другим участникам дорожного движения.Те, кто вынужден проживать рядом с крупным торговым объектом, недовольны близким соседством складских помещений (вплотную к забору); круглосуточным шумом со стоянки большегрузов. Одним словом, объекты бизнеса в зоне ИЖС все чаще создают неудобства для местного населения.
Звонившие также обратили внимание главы на качество работы почты — корреспонденцию носят нерегулярно. Точечно сообщали, где в городе не работает уличное освещение, недостаточно тротуаров или они в плохом состоянии. Сигнализировали об участках, где пешеходы массово нарушают правила ПДД, в частности при пересечении железнодорожных путей.Андрей Палий поблагодарил за информацию, отметив, что обо всех выявленных гражданами непорядках можно сообщать ему на страничку в Инстаграм @avpaliy76 либо в ситуационный центр по телефону 4-02-25. Меры будут приняты.
Квартирный вопрос
Молодая женщина-инвалид, получившая маткапитал и земельный участок для строительства дома, спрашивала, могут ли ей дать жилье. Она считает несправедливым отказывать ей в очереди на квартиру на том основании, что у ее родителей большой дом. На долгострой на улице Пролетарской жаловалась горожанка, купившая квартиру в строящемся многоквартирном доме. По ее словам, его давно должны были сдать в эксплуатацию, но все никак…Ветеран труда из мкр. Индустриального уже год как не может оформить перевод времянки в жилое помещение, хотя все документы женщина сдала. Жаловалась главе на волокиту. Были также звонки частного характера от владельцев жилья в многоквартирных домах. Они касались вопросов капремонта и его оплаты, необходимости обучения старших домов для более эффективного взаимодействия с Фондом капитального ремонта и других. Каждое обращение Андрей Палий взял на контроль.
Перевозчика могут поменять
О ненадлежащей работе городского общественного транспорта рассказал житель мкр. Индустриального. Глава порекомендовал оформлять жалобы в письменном виде с указанием даты, времени и номера маршрутки. Это нужно для принятия дальнейших мер. Андрей Палий также сообщил о возможном привлечении в район другого перевозчика с новыми комфортабельными автобусами.
О чем просили сельчане
На хуторе Мирном хотят, чтобы заработал ФАП. В поселке Красноармейском Поселкового поселения ждут газ. Из сельского поселения Кубанец сообщили о нарушении частным лицом правил эксплуатации печного оборудования, что, как опасается звонивший, чревато последствиями. Валентина Еланкина из Медведовской интересовалась, как обстоят дела с вопросом, который она уже адресовала главе, — опубликованием ее книги по истории станицы. Андрей Палий заметил, что сначала содержание рукописи должны оценить рецензенты на предмет достоверности приведенных исторических фактов. Идею устроить презентацию книги для фермерского и предпринимательского сообщества поддержал.
Всего позвонили 20 человек. На некоторые вопросы глава ответил сразу, по другим дал поручения помощникам изучить проблему и подготовить ответ гражданам.