С научной точки зренияСтивен Хокинг советовал смотреть в будущее без ложного оптимизма: если сегодня шансы человечества погибнуть относительно низки, то со временем они увеличиваются. И если пройти «точку невозврата», уже будет поздно что-либо делать. Теперь, когда Стивена Хокинга не стало, к его пессимистическим сценариям будущего внимание особенное.В отличие от многих прорицателей, пугающих апокалипсисом, лауреат многочисленных премий за достижения в разных областях подводил под прогнозы очень серьезную теоретическую базу. Он говорил о том, что не может быть опровергнуто с научной точки зрения. Вот лишь некоторые из его прогнозов, опубликованных в разное время.
Смерть от жарыСамой главной угрозой Стивен Хокинг в последние годы жизни считал климатическую. И призывал не радоваться неожиданно теплым бесснежным зимам: в них ученый видел предвестников приближающегося глобального потепления.Как и большинство климатологов, он отмечал, что опасность исходит не только от природы, но и от действий людей: промышленная революция стала мощным катализатором процесса. По его мнению, климат Земли может стать таким же, как на Венере, с температурой в 250 градусов и кислотными дождями.
Деградация разумаЕсли искусственный интеллект выйдет из-под контроля, человечество окажется на задворках. Начнется все с того, что компьютеры смогут совершенствовать сами себя — это запустит бесконечный апгрейд машин в изменившемся мире, в котором будет достаточно места искусственному интеллекту, а человеку не останется. И хорошо если нам будет отведена хотя бы вторая роль!При этом Хокинг отмечал, что даже если самого страшного поворота не случится, очень велик риск того, что новейшие технологии могут привести к деградации человека разумного.
Восстание машинЕще одну опасность в совершенствовании искусственного интеллекта Хокинг отмечал отдельно. В 2015 году он спрогнозировал, что компьютеры обгонят людей в интеллектуальных возможностях уже в ближайшее столетие. И если в этот момент «мысли» компьютеров не будут совпадать с мыслями людей, Земля может оказаться во власти машин.В общем, бойтесь бунта машин, жестокого и кровавого. Также ученый посоветовал заранее готовить отступные пути — колонизировать другие планеты.
Опасные экспериментыПугающая картина апокалипсиса не только для Земли и людей, но и для всей Вселенной: она перейдет в другое физическое состояние из-за опасных экспериментов на большом адронном коллайдере. Черные дыры, которые могут породить столкновения протонов в коллайдере, способны вырасти до гигантских размеров и поглотить если не всю Солнечную систему, то, как минимум, Землю. Примерно за два года, как подсчитали ученые.
Столкновение с астероидомСтивен Хокинг говорил, что человечество «давно обречено», вопрос лишь в том, когда в Землю врежется очередной астероид, который погубит современную цивилизацию, как это уже было, или произойдет подобная катастрофа. И призывал активнее осваивать космос и изучать Вселенную, чтобы в будущем быть готовым к возможной катастрофе и найти пути спасения.Как отмечал ученый, законы физики гарантируют, что мы «рискуем быть уничтоженными». И вероятность катастрофы с Землей в ближайшую тысячу или десять тысяч лет «почти несомненна».
Рабы инопланетянЗнаменитая фраза профессора о том, что если пришельцы посетят Землю, результат «может быть похож на то, что произошло после прибытия Колумба в Америку», заставила серьезно задуматься многих ученых.Впоследствии Хокинг не раз возвращался к теме потенциальной инопланетной угрозы, призывая избавиться от чрезмерного оптимизма по поводу возможной встречи с обитателями других планет. Как считал ученый, вероятность того, что инопланетяне окажутся кочевниками-завоевателями, «колесящими» по вселенным в поисках новых ресурсов, гораздо выше, чем то, что они будут добрыми и дружелюбными, какими их рисуют в своем воображении многие.
Земли на всех не хватитПостоянный рост населения Стивен Хокинг считал еще одной серьезной угрозой для человечества. Как объяснял ученый, приговором может стать не только нехватка ресурсов и возрастающее вместе с населением количество эпидемий. Критическим он называл момент, когда население Земли составит 11 миллиардов человек.Когда это произойдет, процесс загрязнения планеты способен стать необратимым, и в итоге она окажется непригодной для жизни. Согласно прогнозу Хокинга, если прирост населения будет происходить современными темпами, к роковой черте мы приблизимся уже к 2100 году.
Наша справка. С ранних детских лет Стивен был здоровым мальчиком, но в молодости у него обнаружили страшную болезнь — боковой амиотрофический склероз. Симптомы заболевания развивались с огромной скоростью. В результате будущий гений науки остался полностью парализованным. Но болезнь не сломила его дух. Будучи прикованным к инвалидному креслу, Стивен не останавливался в умственном развитии, занимался самообразованием, штудировал научную литературу, посещал семинары, в итоге мир его знает как выдающегося физика-теоретика, писателя, автора ряда научных трудов.
По материалам Globallookpress.com