Рабочее совещание по этому вопросу прошло в Тимашевске. Свои инвестпредложения здесь презентовала самая большая из семи — Центральная экономическая зона, совет которой возглавляет глава Тимашевского района Андрей Палий. Совещание проходило под председательством вице-губернатора Игоря Галася. — Нужны прорывные идеи, которые позволят краю соответствовать амбициозным целям федеральной повестки, станут механизмом реализации приоритетных национальных проектов и стратегии развития Кубани на долгосрочный период. Например, увеличить рост валового регионального продукта до 4—5 процентов ежегодно. Краевая администрация готова поддерживать такие проекты, но при условии, что будем видеть результат — создание новых рабочих мест, поступления в бюджет, — заявил заместитель главы региона.
Экономическую характеристику ЦЭЗ дал Андрей Палий, отметив, что в этом году от зоны определены три масштабных проекта. Первый — строительство Абинского индустриального парка. Второй — закладка более 3,5 тыс. га яблоневых садов суперинтенсивного типа со строительством современных фруктохранилищ в Абинском районе, в реализации предполагается участие Крымского, Абинского и Славянского районов. Третий проект — создание индустриального парка «Кубань» в Усть-Лабинском районе.
От нашего муниципалитета Андрей Палий презентовал проекты строительства завода по переработке сои, комплекса по производству и хранению поливинилацетатных дисперсий и стиролакриловой эмульсии и обустройство городской рощи. Они должны стать реальными точками развития территории. Из инвестпредложений, представленных главами других районов, наибольший интерес вызвал проект строительства электростанции «Ударная» в Крымском районе. Его реализация поможет решить вопрос энергодефицита в юго-западной части края и поддержит энергосистему Крымского полуострова. А еще это более 1000 рабочих мест на момент пуска и средняя зарплата в 70 тысяч рублей! Еще один проект от Крымского района — строительство вагоноремонтного депо. Абинский район обозначил как приоритетные такие отрасли, как металлургия, туризм, производство плодоовощной продукции.
В Брюховецком районе готовы развиваться в области сельскохозяйственного производства, но есть инфраструктурные ограничения — инвестор просит построить дороги. Кстати, Владимир Мусатов, как и главы многих других районов, поднял проблему обмеления и заиливания водоемов, что также можно считать инфраструктурным ограничением для таких сфер, как орошение, судоходство, рыбоводство. По его словам, для решения вопроса в иных случаях даже не нужны бюджетные средства, инвесторы готовы вкладывать свои, скажем, в очистку лиманов, но необходимо разрешение зайти на объект. Ведь реки — это федеральная собственность. В зоне внимания Калининского района проекты в сфере свиноводства, перерабатывающего и промышленного производства (оборудования для пищевой промышленности).Глава Кореновского района рассказал о строительстве теплиц, создании сельскохозяйственных кооперативов. Также упомянул о необходимости восстановления водного пространства территории. Определенные надежды муниципалитет связывает со своим самым знаменитым брендом мороженого, на которое даже обратил внимание Президент РФ. Надежды эти касаются возможного сотрудничества с компанией «Аэрофлот».В Приморско-Ахтарском районе хотят построить аквапарк и развивать судоремонтную отрасль.В Красноармейском в приоритете рисоводство. Проблема — некуда девать рисовую солому. Как выход, хотят изготавливать из нее плиты ДСП, оказывается, есть такая технология. В Усть-Лабинском районе строят частный образовательный лицей. В Славянском хотят развивать как курорт прибрежную зону в Кучугурах. По словам руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Юрия Волкова, территория Центральной экономической зоны обладает высокой транспортной доступностью и комфортной средой проживания, с развитым АПК и активно развивающейся санаторно-курортной зоной Приазовья.
— Эта территория — крупнейшая среди семи экономических зон, поэтому возможность представить свои проекты они получили первыми. Все остальные муниципалитеты также смогут представить проекты — самые качественные мы повезем на Российский инвестиционный форум, который пройдет в Сочи 14 и 15 февраля, — рассказал руководитель департамента.
Напомним. Стратегией развития Краснодарского края до 2030 года на территории Кубани определены семь экономических зон: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская и Предгорная экономические зоны, а также Сочинская и Краснодарская агломерации. Зонирование края предполагает создание единых экономических пространств для комплексного развития территории. В Центральную экономическую зону входят Красноармейский, Калининский, Брюховецкий, Тимашевский, Кореновский, Выселковский, Усть-Лабинский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Крымский и Абинский районы.