День добровольца (волонтера) в России отмечается ежегодно 5 декабря, как и Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. А еще Указом Президента России Владимира Путина 2018 год объявлен в нашей стране Годом добровольца и волонтера. Казалось бы, в наш прагматичный век, человеку, у которого есть своя семья, работа, учеба, личная жизнь, не должно быть никакого дела до чужого горя или каких-то социальных, экологических и прочих проблем, но это далеко не всегда так. Тем-то и уникален волонтер, что у него всегда найдется время на добрые дела и поступки ради других, и не потому, что от него этого требуют, а по доброй воле.Сфера деятельности добровольцев очень широка. Все мы не раз слышали об огромной роли волонтеров в организованном проведении сочинской Олимпиады, Чемпионата мира по футболу. Немало примеров на местном уровне: в этом году добровольцы со всего края помогали жителям новокорсунской преодолеть последствия мощнейшего градобоя, а совсем недавно — районам Кубани, пострадавшим от наводнения.Активно развивается волонтерство и у нас в Тимашевском районе, а на фабрике «Нестле Кубань» оно и вовсе является неотъемлемой частью корпоративной культуры. Только в нынешнем году здесь было запланировано 14 волонтерских акций, 12 из которых уже реализованы. Около 70 добровольцев из числа сотрудников предприятия приняли участие в волонтерских и благотворительных акциях в поддержку различных мероприятий в области экологии, здоровья, культуры и образования. В числе наиболее значимых — «Подари тепло ветерану», «Веселый коридор» — акция по росписи стен в детской поликлинике, «Чистые игры» — масштабная экологическая акция по уборке мусора в лесопарке «Юбилейном», «Собери ребенка в школу» и другие.Не первый год в числе волонтеров специалист по качеству производства кофе Елена Кулик (на фото), она поделилась впечатлениями от участия в таких акциях:
— Сразу, как только на фабрике стало появляться волонтерское движение, я активно включилась в него, просто потому, что мне оно близко по духу. Это я почувствовала еще со школьной поры, когда в составе тимуровского отряда помогала ветеранам наводить порядок в огороде или в доме. Сейчас у нас дружная команда единомышленников, не важно, кто на какой должности трудится на фабрике, главное, что у каждого есть желание быть полезным, помогать инвалидам, улучшать экологию, благоустраивать город или даже помогать животным. Раньше не представляла, что когда навещаешь детей-инвалидов или попавших трудную жизненную ситуацию, получаешь при этом столько положительных эмоций! Поверьте, подарить тепло нуждающимся гораздо лучше, чем это время провести возле кастрюль на кухне. А когда мы расписывали мультяшными героями стены в коридорах детской поликлиники, не замечали времени, в таком азарте все находились. Я думаю, такие качества есть в каждом человеке, но не каждый дает им возможность реализоваться, а напрасно — мир от этого стал бы только лучше и добрей.
Цифры и факты. Согласно статистическим опросам, количество волонтеров-женщин превышает число волонтеров-мужчин. Это соотношение равняется 3:1. 8 человек из 10 решили стать добровольцами из-за сострадания. Статистика показывает, что большее количество волонтеров проживает в Норвегии — 57% от всех жителей, на втором месте находится Люксембург — 55% и на третьем Камерун — 53%. В России этот показатель равняется чуть более 10%.