В связи с этим английский журнал «New Scientist» рассматривает вопрос: какие материалы для одежды более экологичны и не задевают чувств защитников природы?
Индекс ХиггаДа, синтетические материалы не связаны с убийством животных. Но получают их из невозобновляемого сырья — нефти; они долго не разлагаются, попав на свалку, и при их производстве часто наносится ущерб окружающей среде. А материалы животного происхождения и относятся к возобновляемым, и носятся дольше, а попав на свалку, гораздо быстрее разлагаются.В 2012 году заинтересованные организации и фирмы разработали показатель, который должен выражать вред, наносимый природе, в одном численном коэффициенте, названном индексом Хигга. Индекс оценивает материалы одежды исходя из затраченных количеств энергии, воды и химикатов, а также объемов загрязнений и выбросов парниковых газов, связанных с производством. Более высокий индекс Хигга говорит о большем ущербе для природы. Так, кожа из бычьей шкуры менее экологична, чем полиуретановая, — индекс Хигга 161 против 59. Ведь животноводство важный источник парниковых газов, а при обработке натуральной кожи используются ядовитые химикаты. С другой стороны, для кенгуровой кожи индекс Хигга составляет всего 29 единиц. Кенгуру не содержат и не разводят, их добывают охотой, отсюда такой низкий показатель.
Защитить океаны Но есть сомнения в объективной ценности индекса Хигга. Он учитывает только затраты на производство материалов, но оставляет в стороне то, как мы их используем и что с ними происходит после окончания срока службы. Шерстяная одежда может быть экологичнее синтетики. Недавно показано, что при стирке одежды из акриловых или полиэфирных волокон (часто называемых «полиэстер») от нее отстирывается до двух граммов микроволокон. Они стекают в канализацию и не до конца удаляются очистными сооружениями. В итоге эти микроволокна попадают в океан и там заглатываются морской живностью. Исследование, проведенное в Калифорнии, показало, что 20% рыбы, продаваемой на местных рынках, содержит синтетические микроволокна. Возможный метод защиты океанов — стирать такую одежду в специальном сетчатом мешке, удерживающем эти микроскопические волокна.
16 ананасов на кв. м Другая возможность — отказаться и от животных, и от синтетических волокон. Одна английская фирма выпускает искусственную кожу на основе волокон из листьев ананаса. Текстура такой кожи лучше, чем у синтетической. На квадратный метр ананасной кожи уходят листья от 16 плодов ананаса, которые обычно идут в отходы. А стоит такая кожа немного дешевле натуральной. Наконец, уже появились в продаже гамбургеры из мясного фарша, выращенного из клеток, взятых у коровы. На подходе такие же кожа и мех.Одна из американских фирм выращивает листы кожи из дрожжевых клеток, которым пересадили ген коллагена — основного компонента любой кожи. Среди преимуществ — единообразная форма листов натурально-искусственной кожи, в отличие от причудливой конфигурации обычных природных шкур, затрудняющей кройку. Кроме того, на коже животных нередко имеются шрамы и другие дефекты. В продаже дрожжевая кожа должна появиться в 2020 году. Другая компания, также в Америке, работает над выращиванием меха из стволовых клеток шкуры животных. Подробностей в специальной прессе пока нет.
На фото: кроссовки одной из немецких компаний изготовленные из березовых грибов-трутовиков, собираемых в Румынии (особая технология позволяет делать из них искусственную кожу). В дело идут также хлопок, волокна, получаемые из пластиковых бутылок, и листы пробки (из нее делают стельки). Подошва — натуральный каучук.