Сделать это можно, например, при помощи солнечных батарей-панелей.
Надо знать
Солнечные панели потребляют энергию солнца и перерабатывают ее в электрическую. С их помощью можно сделать свой дом абсолютно автономным от городской сети или просто снизить затраты на электроэнергию. Стоит учитывать, что панели и сопутствующее оборудование не дешевы, поэтому одномоментные вложения получатся достаточно высокими и окупаться будут долго. Солнечные панели служат в среднем 25—30 лет, окупаются через 5—10 лет. Обязательное условие долговечности — они всегда должны быть чистыми.
На юге солнца больше
Чтобы определить, сколько солнечных панелей необходимо закупить для обеспечения вашего дома энергией, можно посмотреть климатическую карту солнечной активности вашего региона (Краснодарский край — более 200 дней в год). Разные типы солнечных панелей реагируют на затенение по-разному: поликристаллические существенно снизят производство энергии, но монокристаллические даже при частичном затенении перестанут производить электроэнергию в принципе.
Следующий момент — свободная площадь. Чем меньше солнца попадает на панели, тем больше панелей необходимо для обеспечения электричеством всего дома. Обычно солнечные панели ставят на крыше дома стационарно. Поэтому лучше просчитать заранее, сколько панелей вам нужно и сколько места это займет.
Полная автономия или…
Стоит решить, хотите ли вы абсолютную энергетическую автономию дома или частичную. Абсолютная автономия — это помимо абсолютной свободы от счетов на электричество еще и дорогостоящие аккумуляторы. Если оставаться подключенным к сети, то можно брать электроэнергию от солнца, когда оно есть, и от городской сети, если его нет. В некоторых европейских странах есть возможность сбрасывать лишнее электричество в городскую сеть и получать деньги за него. В России такой закон еще не принят, по-этому подобное подключение может быть связано со сложностями бюрократического характера. Сложности могут возникнуть и с утилизацией панелей. Лишь 30% производителей принимают старые панели на переработку.