ПРО МЕДИЦИНУ
Почему при попытке записаться на прием к узкому специалисту сотрудники колл-центра ЦРБ, якобы по распоряжению главврача больницы, переправляют к терапевту?— И это правильно, что направляют к терапевту. Как можно записаться к узкому специалисту, не имея первично установленного диагноза? Согласно стандартам оказания медицинской помощи консультации узких специалистов проводятся по рекомендации терапевта, который при необходимости сам запишет на прием к узкому специалисту. Но речь идет о первичном приеме. Если пациент состоит на учете у эндокринолога или другого специалиста, то записываться на прием через терапевта не надо. С сотрудниками колл-центра ЦРБ проведена беседа по этому вопросу.
Онлайн-сервис «Запись к врачу» в выходные дни отключается, происходят технические сбои. Почему? — В настоящее время они устранены. Но сбои также могут происходить из-за устаревшего программного обеспечения, утановленного на компьютерах пациентов.
Почему не дают амбулаторную карту на руки?— Она в соответствии с приказами минздрава РФ должна храниться в регистратуре районной или детской поликлиники. По письменному обращению пациента лечебное учреждение предоставляет ее копию или выписку.
Почему личный транспорт сотрудников ЦРБ въезжает на территорию больницы? И машины скорой помощи также въезжают через шлагбаум, это опасно для находящихся на территории пациентов. Нельзя ли сделать для машин скорой въезд с другой улицы?— Стоянки возле больничного городка обычно очень загружены, медперсоналу приходилось парковать свой транспорт далеко от места работы, из-за чего опаздывали к пациентам. Для оптимизации рабочего времени медиков оборудовали для них стоянку на территории больничного городка. А вот вопрос об отдельном въезде машины скорой помощи обсудим с руководством ЦРБ.
Необходимо привести в порядок подъезд к отделениям сестринского ухода и стоматологическому в Медведовской участковой больнице. Будут ли отремонтированы крыши в стационаре и поликлинике?— Подъезды отремонтируем совместно с администрацией Медведовского поселения, поможем снятой с городской площади плиткой. Что касается кровли — смета на ее ремонт уже составлена. Однако с 1 января 2019 года весь имущественный комплекс учреждений здравоохранения района перейдет на баланс края, соответственно все финансирование отрасли здравоохранения будет производиться из регионального бюджета. Будем просить о выделении средств оттуда на кровлю медведовской больницы.
Когда построят фельдшерско-акушерские пункы на хуторах Стринском и Красноармейском в Незаймановском и Новокорсунском поселениях?— В Стринском все работы выполнены, основание под модуль залито, коммуникации подведены. В Красноармейском идут последние работы. До конца года модули установят, затем благоустроят прилегающие территории.
Инвалид 1-й группы пожаловался, что стоматологи отказали ему в бесплатном протезировании. Законно ли? — Да. Краевым законом предусмотрены меры соцподдержки в части бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, а инвалидам — нет.
Когда в микрорайоне Южном появится аптека?— Аптеки за счет городского бюджета не строят. А вот бизнесмены аптечной сферы интереса к этому району пока не проявляют, хотя свободные земельные участки для этих целей имеются.
О расценках на ЛФК. Дорого! Дороже, чем в хорошем фитнес-центре Краснодара.— Тарифы платных услуг, оказываемых Тимашевской ЦРБ, утверждены постановлением райадминистрации. Стоимость услуг ЛФК складывается из расходов: на зарплату инструктора, исходя из размеров МРОТ, на инвентарь, на информационную работу. С нового года тарифы будут утверждаться в крае.
Баклаборатория ЦРБ словно из прошлого века. Когда ее отремонтируют? — На ближайшие три года средств на это не запланировано.

Ответы на вопросы образования и безопасности детей — здесь.
5 правил которые нужно соблюдать при гриппе