Продолжение. Первая часть — про медицину — здесь
Где именно и что отремонтировали в наших школах в текущем году? — Капитально кровли — в 1, 3-й школах, в детсаде № 41, отремонтировали полы — в 6-й. В 12-й школе заменили сантехническое оборудование и осветительные приборы; в 5-й — отремонтировали малый спортивный зал. В СОШ № 10 построена спортплощадка с искусственным покрытием. В школе № 16 за счет капремонта помещений появилась возможность ввести 60 новых учебных мест.
В 11-й школе ужасный двор, ноги можно сломать. И о школьной форме: качество ткани отвратительное. Как выбирается поставщик? — Коммерческое предложение на 1,8 млн руб по ремонту школьного двора уже имеется. Надеемся, к новому учебному году уложат новый асфальт. По поводу формы: в школе был проведен соцопрос среди обучающихся, большинство проголосовало за: цвет — синий, повседневная одежда для девочек — платье и фартук белого цвета, для мальчиков — брюки, жилет, рубашка. Родители сами выбирают, у кого заказывать форму.
Когда в Тимашевском районе будет ликвидирована вторая смена?— В районе обучаются 12388 школьников, из них почти пятая часть — во вторую смену. Чтобы ее устранить, наш район участвует в краевой программе «Развитие образования». В ее рамках сделан капремонт помещений в 18, 13 и 16-й школах, благодаря чему удалось ввести дополнительно 120, 75 и 60 новых мест соответственно. И за счет муниципальных средств — 25 мест в школе № 12 и 16 мест — в 5-й. Разработана проектная документация для строительства дополнительного корпуса на территории СОШ № 4 с увеличением вместимости и выделением блока начального образования на 400 мест. Строительство планируется в 2019—2020 гг. Зарезервирован земельный участок для строительства школы в микрорайоне Южном на 750 мест. Сейчас оттуда деток возят два автобуса в школу № 18 мкр. Садовод, малышей — в детсад мкр. Восточного.
На улице Степанова в районе железнодорожного переезда «зебры» или нет вовсе, или стерлась. Как школьникам переходить улицу? И тротуар в ужасном состоянии.— Пешеходная дорожка была нанесена осенью текущего года, обновят ее в следующем году. Тогда же будет решаться вопрос и о ремонте тротуара.
Возле школы № 1 детям опасно переходить дорогу, так как многие водители не останавливаются перед пешеходными переходами, здесь же остановка общественного транспорта. Можно ведь сделать подземный переход в этой части улицы Ленина. — Этот вопрос вынесем на районную комиссию по безопасности дорожного движения и обсудим с госавтоинспекцией. Возможно, в часы пик этот участок будут патрулировать дорожные полицейские. А вот подземный переход вряд ли реален, так как требует огромных финансовых затрат.