После того как в первой половине текущего года в Дербентском поселении рядом с трассой Ейск-Краснодар, напротив хутора Танцуры-Крамаренко, были полностью расчищены 12 гектаров старых, еще колхозных плантаций шелковицы, местное население стало гадать, что же теперь будет на образовавшемся пустыре?— Никаких теплиц, мусороперерабатывающего или соевого завода, тем более железнодорожного таможенного поста здесь не намечается, — рассказала «ЗТ» глава Дербентского поселения Наталья Отиско. — Участок в 12 гектаров, ранее принадлежавший предпринимателю, занимавшемуся разведением овец, приобрело краснодарское ООО НИК «Новые технологии», которое заявило о намерениях начать строительство на этой площадке завода по сортировке семян кукурузы.
Корреспонденту «ЗТ» удалось связаться с замдиректора по производству ООО НИК «Новые технологии» Эдуардом Остапенко, который рассказал, что их научно-исследовательская компания занимается решением актуальной задачи по обеспечению отечественных сельхозпредприятий семенной продукцией высочайшего качества, позволяющей им гарантированно выращивать на полях высокие урожаи. Компания создана в 1999 году, руководит ею Игорь Попов. С момента создания предприятие в сотрудничестве с ведущими отечественными и зарубежными научно-исследовательскими коллективами занималось освоением новых энергосберегающих технологий выращивания семян первого поколения гибридов подсолнечника.
В 2013 году в Калининском районе в ст. Джумайловской был построен завод по подработке (сортировке) семян подсолнечника, оснащенный высокотехнологичным оборудованием. В этом году, запустив проект «Сделано в России», компания решила построить еще один завод по сортировке семян, где вместе с подсолнечником будут сортировать и кукурузу. Выбор пал на участок, расположенный рядом с хутором Танцуры-Крамаренко в Дербентском поселении Тимашевского района. В настоящее время здесь ведется расчистка и подготовка строительной площадки. Само строительство начнется после проектирования и согласований. И только тогда станет известна мощность будущего предприятия, количество рабочих мест, необходимого оборудования и прочее.
— ООО НИК «Новые технологии» — компания, действующая абсолютно прозрачно и в рамках закона. Надеемся, строительство завода на территории Тимашевского района начнем уже в 2019-м, — сказал Эдуард Остапенко.