На открытие главной городской елки на Театральной площади приедут Деды Морозы, Снегурочки и прочие сказочные персонажи со всего Краснодарского края. Главным в творческой делегации Тимашевского района будет, конечно, Дед Мороз. В роли сказочного волшебника выступает сотрудник ГДК Андрей Лагода. В этом году исполняется 10 лет, как он впервые примерил шубу «того седого старика, который детям подарки достает из»… мешка, конечно же! Красный, в звездах, мешок и такая же шуба — уже наготове, ведь впереди у волшебника более 25 утренников, которые культработники проведут для тимашевских детей. Но сначала — «Новогодняя звезда», в которой Андрей Лагода участвует второй год подряд.
Праздник стартует в Краснодаре с площади им. А.С. Пушкина, откуда сказочные персонажи нескончаемой сверкающей колонной пройдут на Театральную площадь. Ожидается, что нашего Деда Мороза будут сопровождать Снегурочка, два Снежка, Фунтик и кот Матроскин, роли которых также исполнят сотрудники городского дома культуры. Поедут они в Краснодар не с пустыми руками — все делегации должны привезти елочные шары с пожеланиями. Шариков нужно много, поэтому их изготовлением всю неделю занимались прикладники учреждений культуры нашего района. В ГДК эту ответственную работу выполняла руководитель кружка декоративно-прикладного искусства ГДК Ангелина Воложанина, снабдившая свои шары пожеланиями удачи, любви, вдохновения, отличного настроения и дома, где любят и ждут. В ее волшебной мастерской в обычные дни рукодельничают и взрослые, и дети, и скоро для поделок, в том числе новогодних, не будет хватать места на полках. Мастерица, к слову, автор нынешнего новогоднего убранства фасада ГДК — оформлением они занимались вместе с сестрой. Ангелина тоже будет сопровождать Деда Мороза на «Новогоднюю звезду».
— Скажите, изменились ли дети за те последние десять лет, что вы ведете новогодние утренники? — спрашиваю Андрея Николаевича.— Да, — вздыхает, — изменились.— Неужто перестали верить в Деда Мороза?— Нет, не перестали, — отвечает, — но раньше они ждали от Нового года, скорее, чуда, а теперь — подарков, причем дорогих.
И то правда, в письмах, что приходят Деду Морозу, сплошь заявки на смартфоны и планшеты. А потому Андрей Лагода настоятельно советует родителям не баловать детей дорогими презентами, дабы не лишать радости праздника и веры в чудеса.
Кстати. «Новогодняя звезда» начнется в 12.00. Сказочные персонажи пройдут по улице Красной. По пути следования колонны на концертных площадках Музыкального театра и филармонии выступят лучшие творческие коллективы. Продолжится мероприятие представлением на Театральной площади, где главный Дед Мороз Кубани и его 44 помощника зажгут Звезду главной Елки.
фото Архипа Ларченко