в различные инстанции по поводу отсутствия картинки на телеэкранах во время кратковременных отключений телерадиосигнала, информация не дошла до огромной зрительской аудитории. В связи с этим с журналистами краевых СМИ встретились руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода и директор филиала «Краснодарский краевой радиотелевизионный передающий центр» Александр Золотов и попросили донести до телезрителей дополнительную информацию.
Для чего переходим на цифру
Дело в том, что цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет на порядок повысить качество изображения и звука, экономить частотный ресурс, а также предоставляет возможность развития новых современных услуг. Благодаря развитию технологий эфирной трансляции в отдаленных населенных пунктах вместо одного-трех будет доступно до 20 телеканалов в цифровом качестве. Это федеральные каналы, входящие в первый и второй мультиплексы, по десять в каждом. Новое оборудование, установленное на передающих станциях, рассчитано на запуск в будущем еще новых мультиплексов. Возможно, тогда в них включат и региональные каналы, а пока региональные информационные выпуски и тематические программы доступны на каналах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России».
Что значит цифровое качество?
В цифровом телевидении не может быть картинки или звука плохого качества в принципе (сигнал либо есть и телевизор выдает вам четкое изображение, либо сигнал не принимается и тогда вы видите пустой экран). Ливневые дожди, снегопады могут вызвать лишь секундные помехи, так как сигнал для передающих станций на земле дублируется двумя спутниковыми системами.
Абонентской платы нет
Кроме того, пользователям не нужно заботиться о своевременной оплате, тратить время на заполнение квитанций и проверку «личного кабинета» и вообще подписывать договор — нет никакой абонентской платы. Не нужно специальное приемное оборудование (декодеры, кабели, тарелки и т. д.). Телеканалы транслируются без кодирования, в свободном доступе. Весь Краснодарский край перейдет на цифру 26 декабря, а территория Тимашевского района уже полностью находится в зоне обслуживания передатчиков радиотелевизионных передающих станций в ст. Каневской и х. Садовом. Продолжать пользоваться прежним аналоговым телевидением жители края смогут еще до 3 июня 2019 года. Затем аналоговые передатчики будут отключены по всему краю.
Как попасть на цифру
Тем, у кого телевизоры выпущены после 2013 года, достаточно просто купить антенну дециметрового диапазона и включить настройку каналов в автоматическом режиме. Для приема программ в цифровом формате на «обычные» телевизоры телезрителям необходимо приобрести специальные приставки с антенной, поддерживающие формат «DVB-T2», или приобрести новый телевизор, имеющий встроенный цифровой приемник, поддерживающий указанный формат. Приставки, поддерживающие данный формат, имеются в городских специализированных магазинах и во всех сельских отделениях связи «Почты России». Цены вполне доступные, причем тип приставки на качество картинки не влияет, просто у дорогих больше опций, которыми мы, как правило, не пользуемся.
Получить всю интересующую вас информацию о том, что такое наземное цифровое эфирное телевизионное вещание, как подключиться к ЦТВ, какое оборудование необходимо для приема сигналов ЦТВ, телезрители могут на сайте ртрс.рф и по бесплатному телефону Единого информационного центра 8-800-220-20-02.
Консультационную помощь в вопросе перехода с аналогового на цифровое телевещание можно получить в Центре консультационной поддержки г. Краснодара по адресу: г. Краснодар, ул. Радио, 3-а (район стадиона «Кубань»), тел. 8(861) 262-25-13. График работы центра: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00. Выходной — суббота, воскресенье.
Ранее по теме: Памятка по переходу на цифровое телевидение