Напомним, самолет летел в Сирию с ансамблем имени Александрова на борту для того, чтобы выступить перед российскими военными в праздники. В авиакатастрофе погибли все, кто находился в самолете, летевшем по маршруту Москва-Латакия: 92 человека, из них 84 пассажира и восемь членов экипажа. Погибли артисты, члены трех съемочных групп телеканалов «Звезда», «Первый канал», «НТВ» и известный правозащитник, глава фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза.
Спустя время после крушения продолжают выдвигаться версии произошедшего. При этом в СК РФ сообщили о том, что точно это был не теракт, а, скорее всего, техническая неисправность самолета, плохие погодные условия или же ошибка пилотирования. Расшифровка «черных ящиков» показала, что последними словами членов экипажа был крик: «Командир, мы падаем!», а также то, что закрылки авиалайнера были убраны не синхронно, что в итоге могло привести к опрокидыванию воздушного судна.
Кроме того, имеется предположение, что произошел отказ гидросистемы самолета из-за возможного короткого замыкания в одном из двигателей самолета, что и привело к полной утрате способности экипажа им управлять. Тем временем сотрудники Новой газеты выяснили, что в кабине экипажа в кресле второго пилота находился посторонний человек, военный летчик. Его фамилию решено было не называть по этическим соображениям. Портал Блокнот — Новости Краснодара и Краснодарского края, впрочем, написал, что посторонним был подполковник Андрей Колосовский, который за день до катастрофы Ту-154 получил звание заслуженного военного летчика из рук президента России.
Наша справка. Авиакатастрофа произошла в 5.25 по московскому времени, когда авиалайнер только взял курс на Хмеймим, но через две минуты после вылета он пропал с радаров. В поисковой операции приняли участие 3,5 тысячи человек с привлечением 45 кораблей, в том числе 7 судов Черноморского флота, 192 водолаза, глубоководные аппараты, 12 самолетов и 5 вертолетов, а также беспилотные летательные аппараты.