Хотели порадовать своих читателей в первом новогоднем номере какой-нибудь историей со свинкой в главной роли. Историй немало, а вот самих свинок в Тимашевском районе… нет, точнее, ушли в глубокое подполье. Недавняя их «перепись» выявила смехотворное количество официально подтвержденного свинопоголовья на личных подворьях граждан.
Говорят, африканская чума виновата в том, что свинья — в недавнем прошлом одно из самых любимых кубанских домашних животных, которых в домах селян всегда было «чуть меньше, чем тараканов», — стала чем-то вроде Дракона из китайского гороскопа — мифическим животным.
Потратив несколько дней на безуспешный поиск хрюш — героинь публикации, мы так и не нашли их хозяев, кто взял бы на себя смелость показать бережно хранимую домашнюю живность. Даже в соседнем Каневском районе, где уже много лет существует небольшой зооцентр и где еще месяц назад была целая куча маленьких мини-пигов (порода свиней), кроме одной пожилой и совсем не фотогеничной свиньи, никого не осталось. Как нам пояснили, свинок поменяли… на белочку и других животных.
Что делать? Пришлось к прошлому обращаться. В то время, когда на одном только тимашевском свинокомбинате «Индустриальном» содержалось около 100 тысяч свинопоголовья. Руководил предприятием Владимир Попов, он и предоставил редакции снимок, рассказал, при каких обстоятельствах ему пришлось «целоваться» с хрюшей (на фото). В начале 2000-го, по словам Владимира Ивановича, «Индустриальный» принимал делегацию самого свинолюбивого государства в Европе — Дании. Всем известно, что свинок в этой стране в несколько раз больше, чем людей, а внимание им там уделяется на высочайшем уровне. Делегацию датчан возглавлял сам наследный принц Фредерик.Показывая принцу поросят, полученных от датских свиноматок, я взял одного в руки. Этот момент и заснял кто-то из фотографов. И не целовал я его вовсе! Так получилось, что в тот момент поросенок просто повернул ко мне голову. Снимок в Дании опубликовали, подписали, мол, что в России на Кубани так любят свиней, что готовы их целовать. — рассказал «ЗТ» Владимир Попов.
Говорят, свинья животное доброе, любознательное, неконфликтное, интересное и умное. Вот бы и нам, людям, всем оставаться такими!
Фото из архива Владимира Попова