Мамы и папы пристально, с надеждой всматриваются в сморщенные личики своего чада, пытаясь отыскать свои черты. Это потом, когда оно подрастет, в пылу раздражения каждый из них может брякнуть: «Ты вся/весь в мать (или в отца)!».
А вот и нет. Наука генетика любое утверждение считает заведомо ложным. Мамины гены составляют 50% ДНК ребенка, папины — остальные 50%. Однако мужские гены более агрессивные и чаще проявляют себя. Считается, что гены, отвечающие за овал лица, форму скул и бровей, улыбку и т. д., по большей части обитают на Х-хромосоме, мальчики получают ее от мамы, а от папы им достается У-хромосома, бедная внешними признаками. Поэтому карапузы действительно чаще получаются «мамиными сыночками». А девочки наследуют сразу две Х-хромосомы от обоих родителей, так что у них равные шансы получить как мамино лицо, так и папино.
Папы рулят, и это без вариантов. Пол ребенка всегда зависит от отца. Если у мужчины в семье много братьев, то у него будет больше сыновей, а если много сестер, то, соответственно, дочерей. Лишь у части мужчин сперма содержит примерно равное соотношение X- и Y-хромосом и у них с одинаковой вероятностью рождаются как мальчики, так и девочки.
Хочешь сына-гения — посмотри на тестя. Гены, которые отвечают за умственные способности, соединены с Х-хромосомой, у женщин она существует в двух «копиях», а у мужчин в одной. Поэтому именно матери передают свои умственные способности сыновьям. Дочери получают интеллект от обоих родителей. Гениальный мужчина тоже может наградить свое потомство недюжинным умом, но только если произведет на свет девочку и снабдит ее своей Х-хромосомой. Дочери гениев будут ровно наполовину умны, как их отцы, но их сыновья будут гениями, как дедушка. Поэтому ругать сына «ты такой же тупой, как твой отец» не совсем верно. Интеллект не передается от отца к сыну, зато утешает то, что не передается и идиотизм.
Реабилитируем отцов. Спрогнозировать рост будущего малыша задача непростая. Чаще у высоких мамы и папы дети им под стать, а у невысоких (при наличии рослых дедушек и бабушек) есть шанс, что чадо перерастет их самих. Но на рост ребенка все же больше влияют отцы, чем матери.Некий чешский исследователь вывел формулу:девочка: рост отца умножить на 0,923, прибавить рост матери и разделить на 2;мальчик: сложить рост мамы и папы, умножить на 1,08, разделить на 2.
Попробуем посчитать. Рост папы 185 см, мамы 170 см. Значит, рост дочки будет как у мамы — 170 см, а сыночка — 191 см. На чем основываются исследователи, не совсем ясно.
Блондины вымрут? Утверждение, что их поглотят более сильные брюнеты, опровергает ВОЗ: рецессивные гены не исчезают бесследно, а передаются из поколения в поколение, чтобы когда-нибудь про-явиться в следующих поколениях. Ребенку передаются от обоих родителей курчавые или прямые волосы. Если у папы кудри, а у мамы прямые волосы, то у ребенка они будут волнистыми. Но если оба родителя имеют кудри, а в семье были люди с прямыми волосами, то может случиться, что и у ребенка волосы будут прямыми.
Чем еще награждают родители? Если папа частый гость стоматолога, то это, скорее всего, ждет и ребенка. Форма челюсти может передаваться от любого из родителей, но чаще доминируют гены отца. Склонность к полноте или стройности передается генами до 40% примерно одинаково от обоих родителей, но больше — к полноте.Карий цвет глаз доминантный по сравнению с зеленым и голубым. Но не исключена возможность появления кареглазого малыша у голубоглазых родителей и наоборот. Ямочки на щеках, нос с горбинкой — гены доминантные. Как и лопоухость.